Надежда Петрова спаслась в последний момент

и вышла в полуфинал крупного турнира в Токио

Теннис

Надежда Петрова в тяжелейшем противостоянии с Сарой Эррани сумела добыть себе место в полуфинале крупного турнира, проходящего в Токио. А вот Мария Шарапова проиграла Саманте Стосур и из турнира выбыла. Это тем более некстати, если учесть, что в полуфинале она попадала на Петрову. То есть могла гарантировать России место в финале.

Нынешний сезон для Надежды Петровой, которую уже можно называть ветераном женского тенниса (в июне россиянке исполнилось 30 лет), складывается непросто. На крупных турнирах спортсменке, некогда поднимавшейся до третьего места в рейтинге WTA, выделиться не удавалось. Правда, один титул Петрова на свой счет все же записала. Но добыт он был на весьма скромном турнире в Хертогенбосе, призовой фонд которого составлял $220 тыс.

Токийский турнир, мягко говоря, несколько более представителен, чем тот, что проводился в Хертогенбосе. Из сильнейших теннисисток делить призовой фонд $2,168 млн не прибыла только Серена Уильямс. Все остальные были в игре, что вроде бы не оставляло Надежде Петровой особых надежд на удачное выступление. Но вышло так, что она уже в полуфинале. Причем в топ-4 соревнований спортсменка пробилась весьма драматично. В четвертьфинале россиянка встречалась с Сарой Эррани — в последнее время довольно активно прогрессирующей теннисисткой. И россиянка практически проиграла матч итальянке. Она ведь отдала первый сет, во втором — уступала со счетом 1:4. А, кроме того, у Эррани был брейк-пойнт, любезно предоставленный ей Петровой, допустившей двойную ошибку. То есть один точный удар мог сделать счет в сете 5:1 в пользу Эррани — и тут спасти матч Петровой помогло бы только чудо. Впрочем, и с 1:4 ведь подняться непросто. Но россиянка в нужный момент заиграла выше всяких похвал. В итоге во втором сете она позволила сопернице взять лишь еще один гейм, а сама выиграла таковых шесть. В третьей партии Петрова довершила начатое, выиграв ее с дежурным счетом 6:3.

Сетка выводила Надежду Петрову в полуфинале на победительницу матча Мария Шарапова--Саманта Стосур. То есть казалось, что место в финале у России точно будет. Ну хотя бы потому, что Шарапова ранее справлялась со Стосур, что называется, на заказ. Теннисистки встречались 11 раз, и в 10 случаях победу праздновала именно россиянка. К сожалению, в Токио Саманте Стосур удалось немного поправить безрадостную для себя статистику встреч с Марией Шараповой. Примечательно, что россиянка в обеих партиях первой уходила вперед, делая брейк, но удержать преимущество ей ни разу не удалось. Хотя был момент, когда показалось, что Шараповой удастся переломить ход поединка. При счете 5:3 во второй партии в пользу Стосур Шарапова нащупала слабое место в обороне соперницы и взяла девять мячей подряд. Сет в итоге перешел на тай-брейк. Но там более удачливой была Стосур. Шарапову при этом стоит похвалить за то, что она не сдавалась, даже когда пошли матчболы. Она отыграла четыре из них, но пятый завершился в пользу Стосур.

"Саманта вела 5:3 и имела все шансы, чтобы закончить игру спокойно. Я ей этого не позволила и вполне могла бы выиграть тай-брейк. Не хватило буквально одного-двух точных ударов,— отметила после матча Мария Шарапова.— Но в целом вынуждена признать, что соперница сегодня была более стабильна".

Отметим, что из турнира выбыла и первая ракетка мира Виктория Азаренко. Она должна была сыграть с Ангеликой Кербер, но на матч не вышла, сославшись на переутомление. "Еще в воскресенье я почувствовала себя плохо. Навалилась какая-то вялость. Видимо, сказывается утомление в конце сезона. Так что лучше взять небольшую паузу",— объяснила свое решение Азаренко. В итоге Кербер попала в полуфинал без боя и теперь сыграет за место в финале с третьей ракеткой мира и победительницей прошлогоднего турнира Агнешкой Радваньской, взявшей верх над экс-первой ракеткой мира Каролиной Возняцки.

Александр Петров

Турниры ATP и WTA

Турнир WTA в Токио. Призовой фонд — $2,2 млн

1/4 финала. Надежда Петрова (Россия, 17)--Сара Эррани (Италия, 6) 3:6, 7:5, 6:3. Саманта Стосур (Австралия, 8)--Мария Шарапова (Россия, 2) 6:4, 7:6 (12:10). Ангелика Кербер (Германия, 5)--Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) отказ. Агнешка Радваньска (Польша, 3)--Каролина Возняцки (Дания, 10) 6:4, 6:3.

Турнир ATP в Куала-Лумпуре (Малайзия). Призовой фонд — $850 тыс.

Второй круг. Хуан Монако (Аргентина, 2)--Джимми Ван (Тайвань) 6:4, 7:5. Николай Давыденко (Россия)--Денис Истомин (Узбекистан) 7:5, 6:4. Игор Сейслинг (Голландия)--Фелисиано Лопес (Испания, 5) 7:6 (7:0), 7:6 (7:2). Алехандро Фалья (Колумбия)--Александр Долгополов (Украина, 14) 6:3, 3:6, 6:3. Кеи Нисикори (Япония, 3)--Альберт Рамос (Испания) 6:7 (5:7), 6:2, 6:1. Давид Феррер (Испания, 1)--Александр Богомолов (Россия) 6:4, 6:2.

Турнир ATP в Бангкоке (Таиланд). Призовой фонд — $550 тыс.

Второй круг. Жиль Симон (Франция, 4)--Го Соэда (Япония) 6:4, 6:4. Бернард Томич (Австралия, 8)--Дуди Села (Израиль) 4:6, 6:3, 6:4. Гаэль Монфис (Франция)--Виктор Троицки (Сербия, 6) 7:5, 7:5. Фернандо Вердаско (Испания, 5)--Дональ Янг (США) 7:5, 6:4. Милош Раонич (Канада, 3)--Иво Карлович (Хорватия) 7:6 (7:3), 6:4.