Студенты жалуются на требования руководства МГУ обеспечить аншлаг во время выступления патриарха Кирилла в рамках открытия международной научной конференции 28 сентября. В РПЦ объясняют ситуацию проявлением начальственного рвения. При этом "разнарядки" отправлялись не на все факультеты, отмечают сами учащиеся.
Принудительный сбор студентов на лекцию патриарха — это инициатива руководства МГУ, считают в Русской православной церкви. Об этом сообщил "Коммерсантъ FM" первый заместитель председателя учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. Встреча с патриархом Кириллом назначена на завтра. В социальных сетях уже появились жалобы учащихся, которых обязали приехать в пятницу утром в главное здание университета. Предстоятель РПЦ должен открыть международную научную конференцию. Вместе с ним будут выступать несколько высокопоставленных чиновников. Администрация МГУ перестаралась, заставляя студентов прийти на встречу. В этом уверен священник Максим Козлов, который входил в оргкомитет конференции.
"Никакого настояния или побуждения со стороны кого-то как члена оргкомитета не было и быть не могло. Все инициативы о принудительном сборе студентов — целиком инициатива Московского университета. И со cтороны никаких административных органов московской патриархии побуждения к подобного рода действиям не было. Это так называемое усердие не по разуму, когда хочется перед начальством, — напомню, что выступает не только святейший патриарх, но и глава Госдумы Нарышкин, — выглядеть более прилично", — считает он.
Информацию о том, что студентов заставляют посетить мероприятие с участием патриарха Кирилла, обнародовала инициативная группа МГУ. В интернет выложены скриншоты писем представителей администрации к студентам и признания самих учащихся.
Письмо заведующей учебным отделом бакалавриата факультета государственного управление МГУ Надежды Ивановой: "28 сентября в 9.15 утра у входа в главное здание будет встречать Малышев Максим Алексеевич с пригласительными билетами. С собой брать минимум вещей (никаких сумок). В течение трех часов нельзя будет выйти. Быть всем по списку обязательно".
Письмо инспектора четвертого курса факультета госуправления Надежды Соловьевой: "Уважаемые студенты 408, 409, 411 группы! Всем быть строго обязательно. Очень важное мероприятие. Встреча с Патриархом. Даже переносится лекция Л.А.Покрытан на 13.00. Старосты групп и курса, на вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп".
Сообщение студента химического факультета МГУ: "К нам вчера пришел один человек из студсовета (та еще контора), говорил, мол, с химфака нужно набрать сто человек на встречу с патриархом. Ему нужны паспортные данные ста человек, иначе ему вставят. Приказ набрать людей шел из ректората".
Член инициативной группы студентов и преподавателей МГУ рассказал "Коммерсантъ FM", что студентов собирали не со всех факультетов, а выборочно. Он не стал раскрывать своего имени.
"Насколько мы понимаем, на тех факультетах, про которые ректорат знает, что там в студсоветах есть активные участники и инициативные группы, то туда такие разнарядки не спускались. Это, наверное, идет выборочно. Просьбы послать куда-то студентов, нагнать, время от времени приходят, просто, видимо, не в таких масштабах. Даже вот недавно были, потому что буквально два дня назад пытались чуть-чуть другими методами набрать студентов на какое-то мероприятие в Храме Христа Спасителя. Самые лояльные факультеты, думаю, — глобальных процессов, госуправления, политология, про нее ходили слухи, что она задумывалась изначально как факультет, связанный с "Единой Россией". А вот мехмат, физфак, ВМК — они такие оппозиционные", — говорит он.
Глава студенческого союза МГУ Андрей Андриянов заявил, что руководство университета не давало жестких инструкций по сбору аудитории на выступления патриарха и спикера Госдумы. По его словам, списки студентов составлялись по требованию Федеральной службы охраны.
"Насколько я знаю, таких жестких инструкций, сбора списков, ничего не было. Информацию по факультетам об этой встрече распространяли, естественно, но так, чтобы кого-то специально сгонять, составлять списки, потом отмечать, кто пришел, кто не пришел, — у меня нет такой информации. Есть вполне официальное регулирование, у нас есть лица, которые находятся под государственной охраной и просто на встречу с такими лицами обязаны формироваться списки. Мне кажется, это излишняя информация, что кого-то сгоняют. Можно было бы предположить про кого-то другого, но патриарх, особенно в свете последних дел — те же Pussy Riot — так или иначе популярная фигура, поэтому на него, я думаю, люди придут", — говорит он.
Похожий скандал произошел в МГУ осенью прошлого года после визита Дмитрий Медведева, тогда занимавшего пост президента, на факультет журналистики. Студенты были возмущены тем, что на встречу пустили не всех, а все вопросы главе государства были заранее согласованы.