Нацбанк за 8 месяцев увеличил золотой запас

Национальный банк Украины (НБУ) в январе-августе увеличил золотой запас на 220 тыс. унций, до 1,12 млн унций.

Согласно данным НБУ, в августе приобретено 60 тыс. унций, в июле – 10 тыс., в мае – 70 тыс., марте и апреле – по 40 тыс. унций.

Стоимость золотого запаса в официальных резервах Нацбанка возросла с начала года на 34,3%, или на $0,47 млрд, до $1,86 млрд как благодаря приросту его в количественном выражении, так и благодаря росту котировок золота на рынке.

Нацбанк владеет также золотом, которое не включается в официальные резервные активы и стоимость которого на конец августа оценивалась в $0,13 млрд, что на 52% больше, чем на начало этого года и в 6,1 раза больше – чем на начало 2011 года.

Согласно данным НБУ, которые охватывают период с конца 2002 года, нынешний размер его золотого запаса является максимальным. До текущего года рекордно высоким был уровень 2003 года – 0,9 млн унций, на который запас вышел после приобретения в январе 150 тыс. унций. Однако тогда цена одной унции составляла $352, тогда как в конце августа этого года она была в 4,7 раза выше – $1160,5.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...