В Каталонии назначена дата досрочных региональных выборов

Глава правительства испанской автономной области Каталония призвал к проведению досрочных региональных выборов, которые многие аналитики уже рассматривают как референдум по вопросу об отделении от Испании.

Выступая на заседании парламента автономии, председатель правительства Каталонии Артур Мас объявил, что выборы пройдут 25 ноября.

Он также заявил, что причиной, побудившей его объявить о досрочных выборах, стала демонстрация, которая прошла в Барселоне под лозунгом предоставления независимости Каталонии, а также отказ центрального правительства предоставить автономии возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в местный бюджет.

На демонстрацию в поддержку независимости Каталонии, которая прошла в Барселоне 11 сентября, собрались около 1,5 млн человек. Участники акции потребовали независимости от Мадрида, а также изменения налогового законодательства Испании.

"Я не могу пренебрегать мнением моих избирателей в обмен на собственное благополучие", - сказал глава правительства Каталонии.

По материалам Би-би-си

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...