ViennaFair подводит первые итоги
В Вене закончилась ярмарка современного искусства. Контрольным пакетом акций ViennaFair с недавних пор владеют российские партнеры, а среди художников преобладают русские авторы. Самыми популярными художниками мероприятия в этом году стали Виноградов и Дубосарский, рассказывает Дмитрий Буткевич.
ViennaFair – Венская ярмарка, которая только что прошла в столице Австрии, подводит первые итоги. Окончательное подведение финансовых результатов, разговоры с нашими галеристами-участниками об их впечатлениях от этой первой западной ярмарки современного искусства, которая принадлежит теперь русским инвесторам, – все это впереди. А пока напомню, что весной 70% акций ViennaFair купили Сергей Скатерщиков и Дмитрий Аксенов. Нынешнее "издание" ярмарки, как говорят на Западе, получило подзаголовок New Contemporary, среди галерей доминируют восточно- и центрально-европейские, а среди художников – российские. Так, по моим подсчетам, самими популярными авторами оказался отечественный дуэт Виноградов-Дубосарский, который трижды появился на стендах российской, французской и австрийской галерей.
А Скатерщиков так ответил на мой вопрос, почему они с партнером выбрали именно Вену, и трудно ли вообще было русским бизнесменам совершить эту покупку.
"Мне всегда казалось, что есть потрясающий арбитраж, как говорят в финансах, между культурной значимостью Вены, как города, в котором многое происходило исторически. Это один из главных мировых routes of modernity. Вена — удивительный город, с удивительной историей, с очень правильным, благоприятным климатом для развития арт-бизнеса. С другой стороны, Вена так и осталась в прошлом с точки зрения современного искусства, никаких таких ярких бизнес-моделей в Вене не было, поэтому я всегда искал возможности что-то здесь поделать. И такая возможность нарисовалась. Просто все получилось оппортунистически. Меня знали в Вене, мне принесли эту сделку и я ее с удовольствием поднял", — говорит он.
Прямо во время VIP-открытия ярмарки группа Скатерщикова Art Vectors Investment Partnership инвестировала в художественный фонд Венской ярмарки миллион евро, купив у галерей-участниц более 50 картин и объектов. Знаю, что в частности, были сделаны покупки на стендах Pop/off/art gallery из Москвы и у питерской Марины Гисич.