Антон Воробьев объехал Австралию по Голландии

Российский гонщик выиграл молодежную разделку

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе

Женская гонка с раздельным стартом на 24 км в категории "элита", прошедшая вчера на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Голландии, закончилась победой серебряного призера Игр и теперь уже двукратной чемпионки мира в этом виде Юдит Арндт из Германии. Две участницы от России — Татьяна Антошина и Наталья Боярская — заняли 13-е и 17-е места соответственно. Днем ранее золото в аналогичной дисциплине среди гонщиков до 23 лет завоевал 21-летний Антон Воробьев.

В списке женской разделки не значились несколько известных гонщиц, в том числе двукратная олимпийская чемпионка Кристин Армстронг из США и двукратный бронзовый призер Игр россиянка Ольга Забелинская. "Почему Ольга не стартует, точно не знаю. Но если бы на ее месте оказался я, то объяснил бы свой отказ нежеланием выглядеть на чемпионате мира хуже, чем на Играх. Собраться еще раз после Олимпиады действительно очень тяжело. К тому же она уже отработала здесь командную разделку",— прокомментировал решение спортсменки трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

А вот немка Юдит Арндт, занявшая в лондонской гонке с раздельным стартом второе место, в Голландию приехала — и, как выяснилось, не зря. Для 36-летней гонщицы вчерашнее золото стало третьим на чемпионатах мира. В 2005 году она первенствовала в групповой гонке, а год назад в Копенгагене — в разделке. Также на счету опытнейшей немки три серебряные медали и три бронзовые. На Олимпиаде 1996 года в Атланте она завоевала бронзу в индивидуальном преследовании на треке, в 2004-м, в Афинах, стала второй в групповой гонке на шоссе, а в Лондоне — второй в разделке. Для россиянок гонка сложилась неудачно. Татьяна Антошина стала 13-й, отстав от победительницы на 2 мин.16 сек., а Наталья Боярская — 17-й.

Днем ранее чемпионский титул в гонке с раздельным стартом среди гонщиков до 23 лет в Россию вернул 21-летний Антон Воробьев из Дмитрова (в 2005 году золото завоевал Михаил Игнатьев). В 2010 году этого талантливого молодого велосипедиста пригласил в континентальную команду "Итера-Катюша" ее спортивный директор Николай Морозов. По уровню подготовленности Антон Воробьев запросто мог стать победителем уже на прошлом чемпионате мира. Однако в Копенгагене он выступал, выражаясь спортивным сленгом, "на дровах", то есть на самом обычном велосипеде, а не на предназначенном специально для гонок с раздельным стартом и был четвертым.

Мгновенно, однако, поняв, что в России появился потенциально сильный гонщик, менеджер взрослой "Катюши" Ханс-Михаэль Хольцер тут же пригласил Антона Воробьева в свою команду. Однако тот по совету Николая Морозова отказался, сославшись на преждевременность такого перехода. Летом нынешнего года Антон Воробьев стал в своей возрастной категории абсолютным чемпионом России, выиграв любимую разделку и групповую гонку. И только потом в качестве стажера проехал одну гонку по дорогам Дании в составе взрослой "Катюши". А выступая в Голландии, Антон Воробьев не оставил своим соперникам ни единого шанса на победу. На дистанции 36 км его преимущество над ближайшими конкурентами из Австралии — Роханом Деннисом и Дамьеном Хоусоном, считавшимися фаворитами, оказалось не просто значительным, а гигантским — 44,39 сек. и 51,12 сек. соответственно.