Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что бывший главный редактор журнала «Вокруг света» Маша Гессен «корректно» рассказала в журнале «Большой город» о беседе с Владимиром Путиным, но причины своего отказа вернуться на пост главного редактора по предложению президента изложила «некорректно». Госпожа Гессен утверждает, что не собирается возвращаться, поскольку «не может работать в журнале, где главного редактора назначает Путин». Пресс-секретарь утверждает, что на встрече госпожа Гессен ответила Владимиру Путину согласием.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя журналистам статью бывшего главного редактора журнала «Вокруг света» Маши Гессен в журнале «Большой город», заявил, что она описала встречу с президентом «весьма корректно». При этом, отметил господин Песков, она допустила ряд неточностей, в том числе касающихся вопроса ее нежелания продолжать работу в издании. В частности, по его словам, она «некорректно пояснила, почему не хочет дальше работать в журнале “Вокруг света”». «Она написала, что не хочет работать, потому что главного редактора назначает Путин. Это не так»,— подчеркнул Дмитрий Песков. Он напомнил, что Маша Гессен была уволена с должности главного редактора в результате разногласий с собственниками издания, а владелец ИД «Вокруг света» Сергей Васильев присутствовал на встрече.
«Все это происходило в контексте освещения участия Владимира Путина в экспедиции по спасению популяции стерхов. Узнав о том, что это освещение стало причиной для подобных разногласий, которые, в свою очередь, привели к увольнению главного редактора журнала, имеющего непосредственное отношение к Российскому географическому обществу, Владимир Путин, действительно, позвонил ей и пригласил на встречу»,— рассказал господин Песков. Он отметил, что президент руководствовался тем, что журнал «Вокруг света» при госпоже Гессен «действительно оставался очень качественным изданием, и в данном случае он оценивал ее профессиональные качества».
Госпожа Гессен руководила журналом с января, в июле же «Вокруг света» стал официальным журналом Русского географического общества (РГО), попечительский совет которого возглавляет господин Путин. В сентябре она покинула журнал, отметив в Twitter: «Я покидаю “Вокруг света”. Спасибо Путину за это». Журналистка утверждает, что это связано с ее отказом «отправлять корреспондентов писать о миссии Путина по спасению стерхов».
В статье в журнале «Большой город» госпожа Гессен подробно описывает встречу с президентом. В ходе личной беседы, которая длилась 20 минут, Владимир Путин, по ее словам, заявил, что «в журнале должна быть дисциплина. Это как в армии: когда начали выбирать командиров, во время Первой мировой войны, сразу проиграли». После чего предложил ей вернуться в журнал, а присутствовавший на встрече Сергей Васильев сказал, «что готов». Госпожа Гессен уточнила “Ъ”, что встреча с президентом произошла 11 сентября в Кремле, а нежелание снова руководить изданием объясняет так: «Просто потому, что не могу работать в журнале, где главного редактора назначает Путин». “Ъ” она сказала, что не опасается трудностей. «Не считаю нужным начинать опасаться именно сегодня, когда моя работа и так сопряжена со множеством рисков. До сих пор не понимаю, какое отношение администрация президента имеет к этому всему».
Между тем господин Песков подчеркивает, что главного редактора журнала назначает собственник издания. Кроме того, по его словам, госпожа Гессен «запамятовала» написать о своем ответе на последний вопрос Владимира Путина. «В заключение беседы, отвечая на вопрос Путина, согласилась бы она поработать дальше редактором, если бы на это согласился владелец издания, она ответила: “да, согласилась бы”. И написала лишь о том, что отказалась дальше работать»,— утверждает Дмитрий Песков.