Прием документов от кандидатов на пост мэра Химок завершается 13 сентября. В выборах примут участие как представители основных политических сил, так и лидеры внесистемной оппозиции. Фаворитом в этой борьбе пока является провластный кандидат ––оппозиция чересчур разрознена, полагают политологи.
В Химках завершается выдвижение кандидатов в мэры города. 13 сентября — последний день приема документов. Уже зарегистрированы десять кандидатов. Среди них — представитель КПРФ Леонид Виноградов и председатель центрального совета партии "Альянс зеленых — народная партия" Олег Митволь. Кроме того, о желании принять участие в выборах заявил грузчик речного порта и бывший политзаключенный Сергей Медведев. Его выдвинет незарегистрированная партия "Другая Россия".
Олег Шахов – самовыдвиженец, поддержан партией "Единая Россия". 43 года, родился в Костроме. Кандидат экономических наук. В разное время был вице-губернатором Воронежской области по экономике и первым заместителем губернатора Тульской области. С августа текущего года исполняет обязанности мэра Химок. Женат, воспитывает двоих детей.
Евгения Чирикова – самовыдвиженец, поддержана партиями "Яблоко" и РПР-ПАРНАС, а также Алексеем Навальным и Михаилом Ходорковским. 35 лет, родилась в Москве. Лидер движения "Экологическая оборона Московской области" и движения "В защиту Химкинского леса". Замужем, воспитывает двух дочерей.
Сергей Троицкий по прозвищу "Паук" — самовыдвиженец. 46 лет, родился в Москве. Лидер группы "Коррозия металла", главный редактор журнала "Железный марш". На выборах мэра Москвы в 1993 году выдвигался от "Радикальной партии" Эдуарда Лимонова. Женат, воспитывает двух дочерей.
Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов считает фаворитом на выборах кандидата от власти Олега Шахова. Особенно ему помогает то, что он не стал ассоциировать себя с "Единой Россией", уверен эксперт.
"Практически все основные политические силы как системные, так и не внесистемные, выдвинули своих основных кандидатов. Это означает только одно — возможность консолидации вокруг какого-то одного оппозиционного кандидата на выборах в Химках практически исключена. И это, безусловно, дает фору кандидату от власти, поддержанному партией власти. В какой-то степени это напоминает в целом сейчас российскую политическую ситуацию, скажем так, ресурсный расклад политических сил в целом в России", — сказал он.
Объединение сил на выборах мэра в Химках все же может произойти, однако не против кандидата от партии власти, считает политолог Валерий Островский.
"Пока что оппозиция подает выборы в Химках как фарс, устроенный администрацией президента, и с Пауком, с грузчиками от имени Лимонова. Это не очень победоносная, я бы сказал, позиция, хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что госпожа Чирикова там имеет неплохие позиции. Но в конечном итоге, мне кажется, произойдет объединение не столько оппозиции, сколько объединение всех остальных против госпожи Чириковой. Всегда создаются коалиции против самого яркого кандидата", — отметил он.
Регистрация кандидатов на пост мэра Химок закончится 22 сентября. Выборы пройдут 14 октября.
