На главную региона

Страны Балтии за 6 млн евро купят систему оповещения истребителей НАТО

Литва, Латвия и Эстония за 6 млн евро приобретут систему оповещения истребителей Североатлантического альянса, которые с литовской авиабазы Зокняй осуществляют патрулирование их воздушного пространства.

Как сообщило министерство обороны Литвы, в соответствии с многосторонней договоренностью, соглашение о приобретении системы от стран Балтии подписала Литва. "Данный проект имеет особое значение в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, так как он значительно улучшает условия ее выполнения и повышает эффективность дежурства в небе Литвы, Латвии и Эстонии", - отметил заместитель министра обороны Литвы Миколас Юозапавичюс.

Внедряемая система обеспечит качественную радиосвязь истребителей НАТО с центром управления полетами в литовской Кармелаве. Как подчеркнул господин Юозапавичюс, одновременно внедряются и системы защиты данной программы от электронного вмешательства.

Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой военной авиацией для патрулирования собственного воздушного пространства. С 2004 года эту задачу выполняют их партнеры по альянсу. Миссию называют образцом экономящей средства и интегрирующей имеющиеся возможности "умной обороны". С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года - расходы по перевозке как персонала, так и оборудования.

По материалам ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...