Сентябрь начался с потерь
В первую торговую сессию сентября все самые интересные события произошли в первую половину дня. Умеренно-негативная статистика с европейского региона привела к росту котировок, поскольку в четверг ожидается заседание ЕЦБ, и участники рынка ждут от него принятия стимулирующих мер. Индекс UX в первой половине сессии практически добрался до отметки 1020 пунктов: в отсутствие торгов на американских фондовых площадках "быки" не смогли подняться выше, и индекс UX стремительно опустился ниже уровня пятничного закрытия. В этой зоне он провел оставшуюся часть дня. По итогам торгов его значение упало на 0,77%, до отметки 986,94 пункта. Фьючерс на индекс UX с исполнением 15 сентября и вовсе находится на уровне 971 пунктов. Более широкий индекс ПФТС потерял 0,08%, завершив день на отметке 371,81 пункта.
Среди корпоративных новостей следует отметить заявление главы наблюдательного совета Крюковского вагоностроительного завода Владимира Приходько о планах в 2014 году приступить к серийному выпуску двухэтажных вагонов. На "Украинской бирже" с акциями завода сделки не проводились, а на ПФТС его капитализация поднялась на 0,06%. Также были оглашены оперативные данные о производстве металлургического кокса за восемь месяцев. По данным "Укркокса", за отчетный период коксохимы сократили производство на 0,6%, до 12,9 млн т. Стоимость акций Авдеевского коксохима поднялась на 0,2%, а Ясиновского коксохима упала на 3,43%. Вышли данные и по производству проката — в январе-августе оно снизилось на 7%, до 19,6 млн т. Капитализация Алчевского меткомбината упала по итогам дня на 1,08%, Енакиевского метзавода — на 0,66%, "Азовстали" — на 1,64%. Акции последнего стали лидерами падения среди "голубых фишек" индекса "Украинской биржи".
Европейские фондовые индексы по итогам торгов продемонстрировали положительную динамику на ожиданиях участников рынка относительно новых мер поддержки экономики в США и Китае. Перед закрытием немецкий DAX 30 прибавил 0,47%, французский CAC 40 — 0,97%, а британский FTSE 100 — 0,72%. В преддверии заседания ЕЦБ 6 сентября незначительно рос курс евро к доллару. Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в августе, по окончательной оценке, снизился до 45,1 пункта, при этом аналитики ожидали, что показатель сохранится на уровне июля — 45,3 пункта.
Во вторник как на местном, так и на глобальных рынках акций сохранятся неопределенные настроения, поскольку напряженность накануне заседания ЕЦБ и отчета по рынку труда США лишь усиливается. Соответственно, мощных движений на рынке пока не ожидается. Николай Максимчук