Энди Маррей показал олимпийское хладнокровие

Он с трудом выиграл у Фелисиано Лопеса в тридцатиградусную жару

Теннис / US Open

На US Open начинается время наиболее интересных матчей. Все фавориты сумели дожить до второй недели соревнований. Правда, не всем это далось легко. Скажем, олимпийский чемпион Энди Маррей прошел в четвертый круг с большим трудом. В женской части соревнований Серена Уильямс продолжает доказывать, что именно она является доминирующей силой в туре.

Энди Маррей, прибывший в Нью-Йорк в ранге олимпийского чемпиона и рассматривающийся специалистами в качестве одного из претендентов на титул победителя US Open, заставил понервничать своих болельщиков. А ведь от его противостояния с Фелисиано Лопесом в третьем круге мало кто ждал интриги. Лопес — для британца соперник удобный. Маррей встречался с ним шесть раз и в этих матчах отдал противнику только один сет. Однако непростые погодные условия (температура за 30°C и высокая влажность), установившиеся в Нью-Йорке, здорово повлияли на игру британца. Розыгрыши давались ему с трудом, и только более высокий класс и изрядная доля везения позволили Маррею завершить встречу, длившуюся более четырех часов, в свою пользу. Хотя, если смотреть на ее статистику, выяснится, что он не совсем заслужил победу. Скажем, брейков Маррей сделал меньше соперника — три против четырех. Мячей выиграл тоже меньше — 154 против 162. Активно набранных очков у британца всего 53, а у испанца — 68. Но за счет того, что именно Маррей был удачливее на тай-брейках, которыми завершились три из четырех партий, он прошел дальше.

Отметим, что Роджер Федерер, на которого сетка выводит Энди Маррея в полуфинале, оказался куда лучше готовым к игре в сложных условиях. Он уверенно — в трех партиях — разобрался с Фернандо Вердаско, за весь матч лишь однажды предоставив своему противнику возможность сделать брейк (Вердаско ее благополучно упустил). "Жара вообще не была проблемой. Кажется, я почти не сталкивался со сложностями на своей подаче, так что игра прошла спокойно",— сказал первый номер рейтинга.

Украинец Александр Долгополов матч третьего круга против Станисласа Вавринки из Швейцарии проводил вчера поздно вечером, поэтому его исход стал известен после подписания номера в печать.

У женщин Серена Уильямс продолжила движение к участию в финале, уверенно обыграв россиянку Екатерину Макарову. Ту самую, что сенсационно выбила именитую американку в четвертом круге на Australian Open. В этот раз никакой борьбы не получилось. Макарова сдерживала Уильямс на протяжении восьми геймов первого сета, но при счете 4:4 Уильямс включила другую передачу и быстро сняла все вопросы, выиграв восемь геймов подряд. "Мне немного не хватало стабильности, но к концу первого сета я ее обрела. Вот и все объяснение",— говорила Серена Уильямс.

Уверенно идет по сетке и другая претендентка на победу — Мария Шарапова. В четвертый круг она вышла, снова проведя матч, в котором у соперницы не было шансов, обыграв Марион Бартоли со счетом 6:1, 6:1. Но традиционно россиянка остается в центре внимания прессы не только в связи с ее спортивными достижениями. Во время US Open в первый раз Мария Шарапова попала в заголовки из-за заявления о том, что "не беременна". Речь шла о том, что врачи, пытаясь установить причину болей в животе, которые испытывала Шарапова, проверили ее со всех сторон. Теперь вот выяснилось, что бойфренд Шараповой, словенский баскетболист Саша Вуячич, скорую свадьбу с которым прочили теннисистке, еще весной переместился в разряд бывших.

История банальная — отношения не выдержали проверки расстоянием. Вуячич, до 2011 года игравший в NBA (его последняя команда — New Jersey Nets), отправился в Турцию, где выступает за Efes. "Мы почти не виделись после его отъезда. Для нас обоих это было непростым решением, но где-то с конца весны мы уже не вместе",— заметила Мария Шарапова.

Александр Петров

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...