Пентагон подаст в суд на спецназовца, написавшего книгу об уничтожении бен Ладена. Об этом заявил официальный представитель ведомства. По словам юриста, своей публикацией военный нарушил подписанные договоренности о неразглашении информации. Эксперты считают, что процесс над "морским котиком" будет ошибкой. Подробности — у Алексея Киселева.
Для наказания инсайдера Пентагон пустит в ход все законные методы. Юристы военного ведомства США подчеркнули, что первые экземпляры книги "Непростой день" уже попали в Сеть, а значит, могут представлять угрозу для безопасности страны. Выход же труда в массы только усугубит положение бывшего спецназовца. Раскрываются ли автором какие-то конкретные тактические или технические наработки, являющиеся гостай
ной, в Пентагоне не уточняли. Однако, скорее всего, судить "морского котика" Мэтта Бисонетта будут по другим мотивам, рассказал вице-президент Международной ассоциации ветеранов "Альфы" Алексей Филатов.
"У каждой операции и у каждого проведенного задания есть имиджевая составляющая, в которую в том числе входят параметры некой оперативной игры. И Пентагоном, и правительством США была распространена некая версия, как все это происходило. И эта версия выверялась с точностью до мельчайших подробностей. Может быть нанесен, прежде всего, имиджевый и информационный урон Пентагону и власти США", — говорит он.
Документы о неразглашении внутренней информации американские военные подписывают при поступлении на службу. Данную книгу автор с Пентагоном не согласовывал. Если Бисонетт не раскрыл действительно важных госсведений, суду он не подлежит, считает бывший прокурор министерства Юстиции США Пэт Роуан.
"Этот человек рисковал своей жизнью ради своей страны, ради осуществления опасной операции. Суд над спецназовцем может стать одной из величайших ошибок американского правосудия", — считает он.
Автор спорной книги Мэтт Бисонетт — бывший спецназовец США, лично принимавший участие в операции по уничтожению Осамы бен Ладена. В заведомом бестселлере он рассказал о подробностях штурма и последних минутах жизни экс-террориста №1.
В широкую продажу книга Бисонетта под псевдонимом Марк Оуэн поступит в продажу в начале сентября на ресурсе Amazon.com. Стоимость работы составит около 500 руб.