В экономике еврозоны разворачивается кризис доверия

Пессимизм инвесторов в отношении перспектив развития экономики еврозоны продолжает нарастать. Сводный индекс доверия упал в августе до минимума за последние три года. Скатывание Европы в рецессию влияет и на настроения рынков, отмечают эксперты.

Сводный индекс доверия к экономике еврозоны в августе упал почти до трехлетнего минимума. Тем самым надежды ряда экспертов на постепенное преодоление поразившего регион кризиса были в очередной раз перечеркнуты, тем более что показатель снижается уже пятый месяц подряд. Сегодня страны зоны евро сталкиваются с двумя проблемами — долговым кризисом и рецессией, которая охватывает экономики все новых государств региона. Именно спад является главным фактором, оказывающим негативное влияние на настроения игроков рынка, полагает директор аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов.

"Когда мы находимся в ситуации фактически рецессии в еврозоне, которая захватила уже не только периферийные страны, но захватывает и страны-лидеры, конечно, настроение ухудшается и у потребителей, и у бизнеса, поэтому, на мой взгляд, здесь причина очевидна: ухудшение настроения связано, в первую очередь, с состоянием экономики", — отметил он.

Впрочем, так считают не все эксперты. По мнению начальника аналитического отдела компании Nettrader Богдана Зварича, пессимизм инвесторов в равной степени вызывают как долговые проблемы Европы, так и погружение экономики зоны евро в рецессию.

"На мой взгляд, инвесторы, оценивая экономику Европы, безусловно, учитывают и долговой кризис. При этом здесь важным фактором стоит отметить, что, оценивая ситуацию в Европе, они смотрят на то, что правительства не могут вводить новые меры по стимулированию европейской экономики и, соответственно, это влечет за собой дальнейшее скатывание экономики отдельных стран в рецессию. В результате фактически и то, и другое влияет на отношения инвесторов к европейской экономике", — считает он.

Наименьшее доверие деловые круги и потребители испытывают по отношению к экономикам государств с высокой долговой нагрузкой, в первую очередь, Греции и Испании.

Андрей Загорский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...