Футбол и немцы

Юбилей, футбол, жара и аварии на презентации BMW M6

Herzlich willkommen meine Damen und Herren! Всегда начинающиеся с этой фразы немецкие презентации педантичны и точны, как проценты по кредитной карте. Но в этот раз все больше напоминало пикник в гостях у богатого дядюшки. На идеально выстриженной лужайке испанского отеля расположились: барбекю, стол для кикера и телевизор с трансляцией матча "Германия - Италия" с принцем Леопольдом Баварским на стуле напротив. А после концерт хулиганской группы Bananafishbones под улюлюканье сотрудников BMW M GmbH. Впору было подумать, что и новое купе M6 получилось таким же неформальным.

Илья Фролов, Фото BMW

Всегда светящийся улыбкой Макс Амэ, один из руководителей проекта M6, даже обещает подумать о прыжке в бассейн, если немцы победят. Риски уже невелики. Под разочарованные реплики принца - бывшего гонщика и посла марки BMW, сборная Германии пока проигрывает со счетом 2-0.

Все сегодня не слава Богу. Днем на повороте к гоночному треку Аскари под встречный Citroen с аборигенами угодил BMW с японским фотографом, образовав в дремучей глуши настоящую пробку. Заезды остановили, "скорая" с трассы поехала отвозить пострадавших в больницу. Потом на жарком, раскаленном от сорокаградусного солнца асфальте BMW M6 иногда отказывалась переключать передачи вниз, и Амэ разводил руками: "Сработала система защита от перегрева!"

При этом в агрессивном бампере купе нет никаких фальшивых заглушек, имитирующих воздухосборники, все предельно функционально. Включая пять интеркулеров, в тесном моторном отсеке установлено 10 радиаторов охлаждения, один из которых даже уложен горизонтально, прямо за передним бампером. Сюда-то и будет залетать наша родимая грязь.

Правильное, физкультурное дыхание "эмке" очень важно. На замену атмосферному V10 с академически идеальными объемом каждого цилиндра в пол-литра и мощностью 507 л.c. пришел V8 с двумя турбинами Garett - адаптированная версия мотора от X5 M и X6 M. Звук и характер его наддувную сущность практически не выдает: прошлый мотор раскрывался на высоких оборотах, а здесь даже длиннющая полка максимального крутящего момента в 680 Нм начинается с 1500 об/мин. Но на гоночной трассе открывать газ приходится с опережением, чтобы в точке начала разгона после поворота турбины уже вышли на рабочее давление и накрыли волной мощи из 560 л.с.

Быка за рога

560! Еще некоторое время назад управление автомобилем с такой мощностью напоминало борьбу с буйволом, которого схватили за рога: то ли победа, хотя скорее близкий конец! Удовольствие дарила не скорость и мощь, а факт ее укрощения! Плюс в нагрузку вой шестерен, вибрации и тяжелые органы управления.

И вот теперь вы сидите в безупречном кожаном сидении M6 с бесчисленными регулировками, вас педантично обдувает климатическая система, а по радио играет какая-то совершенная чепуха, но сразу из 16 динамиков Bang & Olufsen! И под капотом те самые 560 л.с., которые не только "как зверь завоют", но, если нужно, будут добрыми и пушистыми, как коробка с котятами. Достаточно лишь изменить режим работы преселективной коробки Getrag.

В комфортном режиме она едет без свойственной "роботам" дерготни, не хуже восьмиступенчатого бмв-шного "автомата". В спортивном уже ударно врубает передачи, перегазовываясь и зависая на повышенных оборотах. Управление специфическое: положения Parking нет, во время остановки нужно в нейтрали тянуть кнопку ручного тормоза, а, выключая мотор, переходить в D. Благодаря системе Low Speed Assistance стоит слегка тронуть педаль газа, и машина сама медленно катится словно на "автомате", а если на трассе утопить акселератор в пол и зажать левый подрулевой лепесток, электронные мозги сразу прыгнут на несколько передач вниз, обеспечив максимально эффективный разгон. Первая "сотня" почти за 4 секунды, еще 8 секунд - и скорость уже выше 200 км/ч. Разве что, как фильме "Назад в будущее", позади не остаются горящие следы.

Немцам надо подумать о такой опции. Ну и, если продолжать мечтать, о кнопке, повышающей громкость звука двигателя. Чтобы иногда добавлять к сухому, монотонному рыку чуть больше драмы, агонии, которая присутствовала в голосе старого V10, раскручивавшегося выше 8000 об/мин.

Первая "сотня" почти за без малого четыре секунды, еще восемь секунд - и скорость уже выше 200 км/ч. Разве что горящие следы, как фильме "Назад в будущее", позади не остаются

Платишь больше - получаешь меньше

Но драмы нет! Нет агонии! Нет нефильтрованной хрипоты и перегруженных аккордов Bananafishbones с фривольными напевами о рок-н-рольной жизни и галлюциногенных грибах. Расстегнутая верхняя пуговица и развязанный галстук, и только.

Несмотря на огромную мощь, М6 остается уравновешенной, супер сбалансированной машиной. Впечатляющий разгон, вход на дугу на высокой скорости и, повиснув на боковой поддержке, чувствуется, как четыре огромных пятна резины размерности 265/40 ZR19 и 295/35 ZR19 держат M6 на траектории вплоть до значительных боковых перегрузок. Благодаря немаленькому весу купе и характеристикам мишленовской резины в пределе M6 сначала мягко скользит наружу поворота, а плавно развивающийся занос можно корректировать деликатными движениями руля, оснащенного становящимся редкостью гидроусилителем. Ошибка в скорости перед поворотом, интенсивное подтормаживание уже внутри, и машина слегка рыскает по траектории, продолжая оставаться под полным контролем. Никаких неожиданностей, никакой борьбы - очень дружелюбный автомобиль. Огромные опционные тормозные диски с суппортами Brembo керамические. Они на 6,2 кг легче стальных и на 490 000 рублей дороже, то есть, получается по 80 000 за кг. Столько не просят даже за молочных поросят на Дорогомиловском рынке, но потягав их в боксе с инженерами и сравнив вес, мышцами ощущаешь волшебную силу денежных купюр: заплатить больше - получить меньше! Поднять обычный стальной диск весом 14 кг не из разряда удовольствий, а тяжелые неподрессоренные массы ухудшают работу подвески. Стандартная для М6 углепластиковая крыша впечатляет еще больше: 3,7 кг против 26,3 кг у стальной, с панорамным стеклом от обычной "шестерки". Понизившийся центр тяжести вносит свою лепту в общий баланс управляемости, сам углепластик при этом не красят, оставляя узор волокон напоказ.

BMW сами производят углепластик на предприятии близ Мюнхена, что вселяет надежду на более широкое применение этого материала в будущем. Пока для M6 из него делают сверхлегкую крышу и детали отделки интерьера. Впервые карбон был использован в конструкции радикальной версии BMW M3 CSL 2004 года, после чего крыша из углеволокна стала стандартным оснащением двух поколений купе M6

На выбор

Как ни странно, сложнее с М6 приходится на парковке: на низких скоростях руль купе тугой даже в режиме Comfort, а в самом радикальном Sport Plus настолько тяжел, что будет уместен разве что на немецких автобанных скоростях. Отдельными кнопками можно также регулировать отклики акселератора, здесь есть даже экономичный режим! В розовом мире паспортных данных "шестерка" может тратить на шоссе 7,6 л на "сотню", при возросшей мощности в среднем это эффективнее прошлого мотора почти на треть - без турбонаддува это было бы невозможно.

Еще одна доступная регулировка: жесткость амортизаторов. Так же как технически очень близкая модель М5, подвеска М6 демонстрирует приемлемую плавность хода даже на ямах и лежачих полицейских. Ко всему прочему, у купе ниже центр тяжести, оно на 20 кг легче и немного динамичнее седана. При наличии двух полноценных задних сидений и багажника емкостью 460 л есть о чем задуматься.

Кабриолет уже тяжелее на 130 кг и менее практичен, но имеет еще более комфортную подвеску из-за того, что покупатели открытых машин изначально настроены на более расслабленную езду. Сложная кинематика поднимает и опускает складной верх за 19 секунд, правда при этом удерживать клавишу управления складыванием крыши нужно все время.

В штате появившегося в мае 1972 года подразделения BMW M GmbH значилось всего 35 сотрудников, а занималось оно подготовкой чисто гоночных машин. Сегодня структура компании состоит уже из трех отделений. BMW M Automobiles занимается разработкой автомобилей M-серии, BMW Individual - индивидуализацией по запросам клиентов, BMW Driver Training с 1977 года проводит фирменные водительские тренинги

Как-то не сложилось

Но Испания, жара, сиеста! Проехав с откинутым верхом пару часов, уже хочется самому прыгнуть в бассейн. Остывая в тени уличного кафе, чувствуешь, как мозги еще докипают в режиме "Приготовление пиццы и домашней выпечки". И как-то поневоле понимая вчерашний демарш коробки передач. А также пояснения инженеров о том, что M6 - "гражданская машина, пригодная для трека, а не гоночная для повседневной езды". Кстати именно "шестерка" M 635 CSi начала 80-х была сделана по такой концепции одной из первых. Начинало же отделение M GmbH ровно 40 лет назад как раз с чисто гоночных машин.

Так что юбилей! И дебют новой M6 очень кстати. Тут бы еще сборная Германии возьми и выиграй. И как не выиграть, когда сам принц баварский рукой размахивает: давай, мол, туда бей, этому передавай! Но вот не сложилось. Подвели спортсмены, сначала нас, потом немцев. Испанская жара и футболисты оказались сильнее.

В нижних полусферах классических бмв-шных приборов отображаются текущие режимы подвески, руля, отклика на педали. Любимые сочетания настроек можно запрограммировать и вызывать двумя кнопками на руле - M1 и M2. Выбранная передача, скорость и обороты двигателя дублируются проекцией на лобовое стекло, там же отображаются данные навигации и системы считывания знаков

BMW M6 Coupe BMW M6 Cabriolet

Двигатель, тип бензиновый, V8 с двойным турбонаддувом

Объем двигателя, куб. см 4395

Максимальная мощность, л.с. при об/мин 560 при 6000-7000

Макс. крутящий момент, Нм при об/мин 680 при 1500-5750

Трансмиссия преселективная, 7-ст

Максимальная скорость, км/ч 250 (305*)

Разгон до 100 км/ч, с 4,2 4,3

Расход топлива (смешанный цикл), л на 100 км 9,9 10,3

Цена в России, руб. 6 700 000 7 230 000

* без ограничителя скорости в пакете M Drivers

Эволюция мощности

1837

SS Sirius, 500 л.с.

Среди транспортных средств начала XIX века мощностью порядка 500 л.с. могли похвастаться только пароходы. Оснащенное 500-сильным двухцилиндровым паровым двигателем судно SS Sirius установило в 1937 году первый рекорд скорости пересечения Атлантического океана, преодолев его за 18 дней 14 часов и 22 минуты. Средняя скорость составила 14 км/ч при максимальной 22 км/ч.

1901

Ob, 590 л.с.

К началу 20 века, когда трансатлантические корабли вроде RMS Titanic уже имели мощность порядка 55 000 л.с., 500-сильный двигатель имел и самый распространенный в дореволюционной России паровоз серии О (Основной). Его модификация Ов, или "овечка", весила 53 тонны и могла разгоняться до 55 км/ч. В 1919 году с починки во внерабочее время одной из "овечек" началась советская история субботников.

1927

Napier-Campbell Blue Bird, 500 л.с.

Мощность в 500 л.с. в 20-х годах прошлого века стала доступна автомобилям для покорения рекордов скорости. Napier-Campbell Blue Bird англичанина Малкольма Кэмпбелла оснащался 500-сильным авиационным V12 Napier Lion и показал в 1927 году рекордную скорость 281 км/ч. Поставив еще несколько рекордов, Кэмпбелл умер своей смертью в 40-х, что тогда было нетипично для людей его профессии.

1979

Ferrari 312 T4, 515 л.с.

В конце 70-х 500 л.с. уже не были чем-то невероятным, но их еще было достаточно, чтобы побеждать в чемпионатах Формулы-1. Дебютировавшая в 1975 году Ferrari 312T с алюминиевым монококом и 500-сильным оппозитным V12 выиграла четыре кубка конструкторов и три чемпионских титула второй половины 70-х. В 1976 году именно на 312-ой Ники Лауда разбился на Северной петле Нюрбургринга. После этой аварии гонки Формулы-1 были там запрещены.

1991

Cizeta Moroder V16T, 560 л.с.

В начале 90-х годов 500-сильные моторы продолжали оставаться уделом суперкаров вроде Bugatti EB110 или экзотической Cizeta Moroder V16T. Построенная инженером Клаудио Замполи на деньги итальянского композитора Джорджо Мородера Cizeta имела двигатель V16 собственной конструкции и кузов работы Марчелло Гандини. В нем маэстро Гандини смог развить решения, не принятые Lamborghini во время его работы над Diablo.

2005

BMW M6, 500 л.с.

Первая "шестерка" с литерой M, модель M 635 CSi, была выпущена в 1983 году и имела мощностью 282 л.с., чего тогда было достаточно, чтобы стать самым быстрым BMW в истории после модели M1. Производство продлилось до 1989 года, а спустя 16 лет дебютировала первая M6, мощность атмосферного V10 которой сразу достигла 500 л.с. Наддувный двигатель нового поколения M6 выдает уже 560 л.с.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...