Генеральная прокуратура Украины организовала проверку законности выезда за границу группы детей, участников детских танцевальных коллективов из Киева и Нежина (Черниговская обл.), которых задержали на границе с Болгарией из-за ненадлежащего оформления виз.
Как сообщает отдел связей со СМИ Генпрокуратуры, соответствующие поручения даны прокурорам Черниговской области и Киева, Министерству иностранных дел. Ход проверки находится на контроле генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.
Как сообщалось, 19 августа группа украинских детей, участников фольклорных коллективов, на пути в Украину не смогла пересечь для транзита границу Болгарии, так как у них не было необходимой визы. Оказалось, украинцам ранее была выдана единоразовая виза, поэтому при пересечении болгарской границы во второй раз, уже на пути домой, у них возникли проблемы.
МИД добился выдачи виз детям, после чего их встретил украинский консул в Болгарии и сопровождал к границе с Румынией. В настоящее время группа детей пересекает границу Украины.
По материалам ИА «Интерфакс-Украина»