Столичные крыши позеленеют

Недостаток зеленых насаждений в центре Москвы экологи предлагают компенсировать обустройством садов на крышах зданий. Подобная методика не поможет заменить целиком массивы, уже вырубленные под застройку, комментируют эксперты, однако в борьбе за кислород такая мера является нелишней.

На крышах Москвы зацветут сады. НИиПИ экологии города подготовил новую методику озеленения столицы, по которой растения начнут высаживать на зданиях. Нестандартные парки появятся преимущественно на крышах железнодорожных вокзалов и станций метро. Такие насаждения обойдутся бюджету Москвы в несколько раз дороже традиционных парков, сообщила директор Института экологии города Анна Курбатова.

"Мы сейчас разрабатываем эту методику. Она называется методика применения нетрадиционных форм озеленения. Она предполагает заниматься вертикальным и так называемым крышным озеленением. Растительность на кровле может быть высажена любая. Древесные насаждения — будут высаживаться на колонны, между ними пространство будет заполняться, прежде всего, кустарниками — от боярышника до туи. Приоритетным будет Центральный округ по причине исчерпанности участков под нормальное озеленение. Уход, то есть эксплуатация таких искусственных насаждений на кровлях будет стоит в полтора-два раза дороже, чем уход за насаждениями в естественном грунте", — сказала она.

Как отмечают эксперты, озеленение одной крыши площадью в 1 тыс. кв м будет стоить столичной казне 30 млн руб. Эта инициатива свидетельствует о том, что Москве жалко отдавать территории под парки, которые не приносят прибыли, считает координатор Союза экологических общественных организаций Андрей Маргулев.

"Земля — это ценность. Земля позволяет надувать спекулятивные пузыри для девелоперов, поэтому ее не засаживают деревьями, а застраивают, то есть подслащение той пилюли, которую получают москвичи в виде ежегодно вырубаемых в Москве тысяч деревьев. Если говорить о том, что нет ничего, и есть это, то это лучше, чем ничего. Деревья, которые на земле, осаждают ту мелкодисперсную загрязнительную мелкую пыль, которая идет с улицы. Деревья на крышах не могут это делать также эффективно. Сначала эта пыль попадет к нам в легкие, прежде чем как-то она попадет на эти крыши", — отметил он.

В Москве необходимо применять все возможные варианты озеленения, в том числе инновационные, подчеркнул член президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко.

"Город, доведенный просто до состояния полной экологической катастрофы, нуждается в максимуме зеленых насаждений. Во всех странах есть технологии, которые позволяют делать максимум озеленения, в том числе и крышное, и вертикальное. Это все используется чрезвычайно широко. Я рассматриваю это как замечательную новацию. Вообще, нормативы по озеленению надо менять. Прорыв колоссальный произошел в мире. Пользоваться сейчас нормативами, разработанными в советское время — это ужасно", — считает он.

Эксперимент по озеленению крыш уже проводился в Москве пять лет назад. Тогда газонами и кустарниками засадили кровли на нескольких зданиях в центре столицы. Однако программа не получила поддержки из-за начавшегося кризиса.

Лилия Пономарева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...