Украинское кредитно-рейтинговое агентство сменило собственника

Как стало известно “Ъ”, в конце прошлой недели Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку внесла изменения в государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств, изменив информацию о владельце Украинского кредитно-рейтингового агентства (УКРА).

В пояснительной записке к решению комиссии указывается, что 100% уставного капитала (2,74 млн грн) агентства приобрела Клавдия Гончарова. Имя предыдущего владельца этой доли в документе не указывается.

Генеральный директор УКРА Станислав Дубко рассказал “Ъ”, что фактическим собственником агентства является муж новой владелицы — Александр Гончаров. «Предыдущим акционером был Андрей Мустафа. Александр Гончаров является стратегическим инвестором — он планирует развивать это агентство»,— объяснил господин Дубко.

Господин Гончаров является генеральным директором КУА «Порто Менеджмент». Получить его комментарии пока не удалось.

УКРА, созданное в 2011 году, стало уполномоченным с 10 апреля 2012 года по итогам конкурса, проведенного регулятором фондового рынка 2 апреля. Всего на рынке работает шесть уполномоченных рейтинговых агентств.

Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...