Девушки с веслом

Украина завоевала золото в академической гребле

Академическая гребля

Вчера на ХХХ летней Олимпиаде сборная Украины завоевала три медали. Второе лондонское золото нашей команде принесли Анастасия Коженкова, Яна Дементьева, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко в соревнованиях по академической гребле. В стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 м свою вторую медаль на Играх-2012 завоевала Елена Костевич. А в фехтовании на саблях Ольга Харлан принесла бронзу.

Со вчерашним соревновательным днем Олимпиады-2012 были связанны особые надежды украинских болельщиков. Наши олимпийцы выступали в роли фаворитов сразу в нескольких видах программы. Медалей ждали от женской четверки парной в академической гребле, от Елены Костевич — в стрельбе из малокалиберного пистолета, от Ольги Харлан — в фехтовании на саблях, а также от Ильи Кваши и Алексея Пригорова — в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. При определенном стечении обстоятельств в категории до 90 кг мог проявить себя и знаменоносец нашей сборной в Лондоне — дзюдоист Роман Гонтюк. Однако не все спортсмены оправдали ожидания.

Наша женская четверка парная была на виду на протяжении всего олимпийского четырехлетнего цикла. Украинки трижды подряд — в 2009, 2010 и 2011 году — становились чемпионками Европы, а в 2010-м завоевали серебро на мировом первенстве. К Олимпийским играм Анастасия Коженкова, Яна Дементьева, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко вообще подошли в невероятной форме. В нынешнем сезоне украинки не проиграли ни одного заезда и считались главными фаворитками в Лондоне. От них ждали ни много ни мало — первой в истории украинской академической гребли золотой олимпийской медали. Раньше в этом виде спорта сборная Украины на Играх достигала меньших успехов. В 1996 году в Атланте женская четверка завоевала серебро, а в 2004-м в Афинах мужская четверка выиграла бронзу.

Непобедимой украинская сборная осталась и после полуфинала в Лондоне. Наши спортсменки уверенно выиграли свой заезд, опередив сборные Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Некоторые опасения могло вызвать то, что в общей классификации по итогам 1/2 финала команда Украины стала второй после действующих чемпионок мира — немок. Но это объяснялось более сильным составом другого полуфинала, в котором, помимо команды Германии, выступали и серебряные медалистки мирового первенства — американки. Подтверждением этому стал финальный заезд. С первых метров дистанции сборная Украины захватила лидерство. Уже на первой контрольной отметке — 500 м — она выигрывала у ближайших преследовательниц из США 1,89 сек., а у немок — 2,05 сек. В дальнейшем Коженкова, Дементьева, Довгодько и Тарасенко лишь наращивали преимущество, убив интригу в борьбе за золото уже после 1500 м дистанции длиной 2 км. Сборная Украины одержала блестящую победу и принесла нашей стране второе золото Олимпиады-2012.

Пулевая стрельба

Елена Костевич уже вписала свое имя в историю украинского спорта завоеванной в прошлую субботу бронзовой медалью в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м. Эта награда оказалась для нее второй в карьере после золота, добытого в этой же дисциплине на Играх в Афинах в 2004 году. До Костевич из украинцев выигрывать награды на двух разных Олимпиадах удавалось единицам — пловчихе Яне Клочковой, гимнасту Валерию Гончарову и байдарочнице Инне Осипенко-Радомской.

Вчера Елена Костевич сумела добиться еще одного выдающегося достижения — выиграв свою вторую бронзу, она догнала по количеству медалей гимнастку Лилию Подкопаеву, завоевавшую на Олимпиаде в Атланте в 1996 году две золотые и одну серебряную медаль. Больше них из украинок наград выиграла только Яна Клочкова, на счету которой четыре золота и одно серебро.

Костевич в соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберного пистолета с дистанции 25 м наглядно продемонстрировала то, за что ее в прошлом году Международная федерация пулевой стрельбы признала лучшей спортсменкой года. Она пробилась в финал во втором подряд виде программы. В квалификации украинка показала пятый результат, который, учитывая плотность показателей, давал ей все основания надеяться на медаль в финале. Костевич набрала 585 очков — столько же, как и расположившиеся двумя строчками выше россиянка Кира Морзлева и китаянка Ин Чен. Больше выбили только Таняпорн Пруксакорн из Таиланда (586) и Ким Янгми из Южной Кореи (591).

В финале Елена Костевич уже после первой из четырех серий выстрелов вышла на третье место, уступая только китаянке и кореянке. На этой позиции украинка удержалась и после второй попытки. А вот после третьей медаль начала уплывать из рук Костевич. Перед решающей серией Зорана Арунович из Сербии опережала ее на 0,9 пункта. Однако украинка оказалась точнее и буквально вырвала бронзу из рук соперницы. Она завершила соревнования с результатом 788,6 очка. Арунович набрала 787,3. Олимпийской чемпионкой стала Ким Янгми (792,4), серебро досталось Ин Чен (791,4).

Фехтование

Выступавшая в индивидуальных соревнованиях саблисток Ольга Харлан вчера отстаивала честь всей команды по этому виду фехтования. Наша женская сборная лишилась возможности отстоять титул олимпийских чемпионок, который она завоевала четыре года назад в Пекине из-за того, что командный турнир саблисток исключили из программы Игр.

Поначалу у занимающей в мировом рейтинге третье место Ольги Харлан все складывалось хорошо. На пути к полуфиналу она не предоставила своим соперницам ни малейшего шанса на успех. В 1/16 финала украинка выиграла у Маргариты Чомаковой из Болгарии со счетом 15:8. В 1/8 перед Харлан не устояла Сабина Микина из Азербайджана — 15:10. В четвертьфинале потерпела поражение итальянка Ирене Веки — 15:9.

А вот в полуфинале Ольга Харлан вышла на крайне неудобную для себя соперницу — россиянку Софью Великую, которой она уступила в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира и проиграла все три поединка в нынешнем сезоне. Не удалось Харлан выстоять перед россиянкой и вчера. Великая на протяжении всего поединка владела инициативой и выиграла 15:12. Но без медали Харлан не осталась. В противостоянии за третье место она уверенно выиграла у лидера мирового рейтинга — Мариэль Загунис из США — 15:10.

Дзюдо

Дзюдоист Роман Гонтюк мог вчера завоевать третью олимпийскую медаль. На своих дебютных Играх в 2004 году он выиграл серебро в категории до 81 кг. Спустя четыре года в Пекине украинец вновь оказался на пьедестале, заняв третье место. Однако в Лондоне, к сожалению, сработала примета, по которой знаменосцы сборной Украины на торжественной церемонии открытия Игр неизменно остаются без медалей. Так в 1996 году было с легкоатлетом Сергеем Бубкой, в 2000-м с яхтсменом Евгением Браславцевым, в 2004-м с пловцом Денисом Силантьевым и в 2004-м — с Яной Клочковой.

Выступавший в Лондоне в категории до 90 кг Роман Гонтюк выбыл из соревнований уже после первой схватки, в которой он проиграл другому бронзовому медалисту пекинской олимпиады — бразильцу Тиагу Камилу.

Прыжки в воду

Илья Кваша и Алексей Пригоров приехали в Лондон в статусе бронзовых медалистов Игр-2008 в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Тем не менее в нынешнем олимпийском четырехлетии украинцам не удалось добиться прогресса в результатах. После пекинского успеха они ни разу не смогли подняться на пьедестал чемпионата мира. Более того, в прошлом году Кваша и Пригоров лишились титула чемпионов Европы в своей коронной дисциплине, а в нынешнем сезоне стали на континентальном первенстве лишь третьими. Этого было явно недостаточно, чтобы рассчитывать на лондонскую награду.

Худшие опасения подтвердили два обязательных прыжка вчерашнего финала, после которых украинцы обосновались на шестом месте. К чести Ильи Кваши и Алексея Пригорова, они попытались исправить ситуацию во время произвольных попыток и даже вышли на четвертое место. Перед заключительным, шестым прыжком от занимавших третью позицию россиян Ильи Захарова и Евгения Кузнецова их отделяло 4,29 балла, надежда была лишь на ошибку россиян. Соперники не дрогнули — наоборот, великолепно исполнили свою последнюю попытку, поднялись на второе место с суммой 459,60 балла, оставив заработавших 434,22 украинцев на четвертом. Олимпийскими чемпионами стали Цинь Кай и Луо Юйтон (477,00), принесшие Китаю уже четвертую из четырех возможных золотых медалей по прыжкам в воду. Бронза досталась американцам Трою Думайсу и Кристиану Ипсену (446,70).

Дмитрий Марценишин

Украинским олимпийцам повысили призовые

Вчера Кабинет министров принял решения повысить размер призовых для украинских спортсменов за выигрыш медалей на ХХХ летних Олимпийский играх в Лондоне. Наиболее существенно возросли премиальные за завоевание золотой награды — со $100 тыс. до $125 тыс. Призовые же серебряным и бронзовым призерам Игр увеличатся всего на $5 тыс. и составят $80 тыс. и $55 тыс. соответственно. Аналогичные призовые получат тренеры олимпийских медалистов.

Майкл Фелпс побил рекорд Ларисы Латыниной

Контекст

Вчера американский пловец Майкл Фелпс установил рекорд всех времен по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх. Таким образом, он обновил достижение выдающейся советской гимнастки Ларисы Латыниной, продержавшееся 48 лет. На Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов Латынина выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей — всего 18 наград. В активе американца на данный момент 15 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые медали.

Свои 18-ю и 19-ю олимпийские награды 27-летний Фелпс завоевал 31 июля. Вначале он стал серебряным призером в плавании на 200 м баттерфляем, после чего выиграл золото в составе сборной США в эстафете 4х200 м вольным стилем. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Фелпсу еще предстоит выступить в трех дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием и эстафета 4х100 м комплексом.