На главную региона

Украинцы остались при своих

Во вторник они не завоевали ни одной медали

Олимпиада-2012

После очередного дня ХХХ летних Олимпийских игр в активе сборной Украины по-прежнему остались одна золотая и две бронзовые медали. Вчера в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с десятиметровой вышки не сумели раскрыть свой потенциал Юлия Прокопчук и Виктория Потехина. Набрав на 12 баллов меньше своего оптимального результата, украинки заняли в финале последнее место. Неудачно выступил и наш дзюдоист Артем Василенко, который выбыл уже после стартовой схватки в категории до 81 кг.

Одним из двух видов спорта, где сборная Украины вчера могла рассчитывать на награды, были прыжки в воду. В соревнованиях синхронисток на десятиметровой вышке нашу страну представляли Юлия Прокопчук и Виктория Потехина. В Лондон они приехали в статусе серебряных медалисток чемпионата Европы. Тогда украинки, набрав в сумме 310,68 балла, проиграли лишь британкам Саре Барроу и Тоне Коуч, получившим 319,56 балла.

Но более объективную картину олимпийских возможностей Потехиной и Прокопчук продемонстрировал прошлогодний чемпионат мира, где они, получив 311,64 балла, заняли пятое место. Золото тогда завоевали имевшие безоговорочное преимущество над соперницами китаянки Чен Жолинь и Ван Хао. Финишировавших вторыми австралиек Александру Крок и Мелиссу Ву они опередили на 36,66 балла. В Лондоне Австралию представлял другой дуэт — Луди Уиггинс--Рэйчел Багг. Однако ни он, ни другие пары конкурировать на равных с китаянками вновь оказались неспособны.

Украинские синхронистки уже после второго обязательного прыжка скатились на последнее — восьмое место

Юлия Прокопчук и Виктория Потехина, к сожалению, выглядели в финале слабее всех участниц. Украинки уже после второго обязательного прыжка скатились на последнее — восьмое место. Они остались в конце итогового протокола и после трех произвольных прыжков. В сумме Прокопчук и Потехина набрали всего 299,64 очка, показав результат на 12 баллов хуже, чем на последнем чемпионате мира.

Лишь в первой попытке показалось, что вызов Чен и Ван могут бросить хозяйки соревнований. Но на первом месте Барроу и Коуч продержались только до второго прыжка, а в итоге заняли пятую позицию. Чен Жолинь и Ван Хао завоевали золото с более чем 25-очковым отрывом от занявших второе место мексиканок Паолы Эспинозы и Алехандры Ороско. Бронзу в последней попытке у австралиек Уиггинс и Багг вырвали канадки Меган Бенфето и Роселин Филон.

Помимо прыжков с десятиметровой вышки, вчера медали разыгрывались еще в одном виде с участием представителя Украины. В категории до 81 кг боролся дзюдоист Артем Василенко. Его выступление в Лондоне длилось всего 1 мин 36 сек., в течение которых Ислам Базбаев из Казахстана одержал над ним досрочную победу. Впоследствии Базбаев также покинул Олимпиаду с пустыми руками. Золото досталось Ким Джа-Буму из Южной Кореи, который в финале одолел олимпийского чемпиона 2008 года Оле Бишофа из Германии.

В понедельник поздно вечером вступил в борьбу второй представитель Украины в боксерском турнире. Вслед за выбывшим уже в 1/16 финала Павлом Ищенко (до 56 кг) на Играх в весе до 81 кг стартовал Александр Гвоздик. Белорус Михаил Духалявец попытался в первом раунде навязать украинцу инициативу. Но Гвоздик грамотно защищался и встречал авантюрные атаки соперника жесткими контрвыпадами. Переломный момент поединка произошел во втором раунде, когда украинец отправил белоруса в нокдаун. Затем Александр Гвоздик спокойно довел бой до победы 18:10 и вышел в 1/8 финала. Там он встретится с Осмаром Браво Амадором из Никарагуа.

Таким образом, у олимпийской сборной Украины после четырех соревновательных дней остается три медали. Напомним, что первое золото ей в понедельник вечером принесла Яна Шемякина. В финале соревнований по фехтованию на шпагах она победила чемпионку Игр-2008 в Пекине Бритту Хайдеманн из Германии со счетом 9:8. Бронзу в тот же день нашей команде принесла тяжелоатлетка Юлия Калина, выступавшая в категории до 58 кг. А первая, также бронзовая, медаль была завоевана в прошлое воскресенье Еленой Костевич в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м.

Дмитрий Марценишин

Общий медальный зачет Олимпиады-2012

страназолотосеребробронзавсего
1. Китай106319
2. США88521
3. Франция42410
4. Южная Корея3227
5. КНДР3014
6. Казахстан3003
7. Италия2428
8. Германия2316
9. Россия2248
10. ЮАР2002
...17.
Украина
1023

Данные по состоянию на 22.00 вторника.

16-летнюю китаянку подозревают в употреблении допинга

Контекст

Исполнительный директор международной Ассоциации тренеров по плаванию американец Джон Леонард заподозрил 16-летнюю китаянку Е Шивэнь, выигравшую золото Олимпийских игр 2012 года с мировым рекордом, в применении допинга.

Леонард подчеркнул, что выступление китаянки вызывает у него воспоминания об ирландской пловчихе Мишель Смит, завоевавшей три золотые и одну бронзовую медаль на Играх-1996 в Атланте и дисквалифицированной в 1998 году за употребление стероидов на четыре года.

28 июля Е Шивэнь выиграла золото Олимпийских игр на дистанции 400 м комплексным плаванием. Последние 50 м дистанции китаянка проплыла быстрее, чем американец Райан Лохте, который в тот же день выиграл золото на аналогичной дистанции у мужчин, показав второе время в истории. Сама Е Шивэнь после своей победы на вопрос репортеров о допинге ответила, что в китайской сборной придерживаются строгой антидопинговой политики — ни она сама, ни другие китайские пловцы допинг не применяют.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...