"Ситуация с допингом на Олимпиаде затмила судейские разногласия"

На Олимпиаде разгораются новые скандалы. Они связаны с ошибками судей, запрещенными препаратами и спекулянтами. Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" Андрей Остальский рассказал подробности происходящего в Лондоне ведущему Наилю Губаеву.

— Какие подробности вам известны о спорах с судейским составом? Это все произошло в третий день, я так понимаю. Там было два случая как минимум, да?

— Да, обсуждается это сейчас. Хотя я честно скажу, настолько сейчас бурно обсуждается ситуация с возможной дисквалификацией спортсменов, ситуация с допингом, что это совершенно затмило судейские разногласия. И по-прежнему будет вопрос стоять о том, кто будет высшим судьей, кто будет решать эти споры, до сих пор непонятно.

— Раз затмило, рассказывайте тогда о скандалах с допингом.

— Самая главная, пожалуй, история, которая с китаянкой Е Шивэнь произошла. Ей 16 лет всего. Она выглядит еще моложе, если посмотреть, кажется, что какая-то 13-летняя девочка пришла. Шивэнь в комплексном плавании на 400 метров не только выиграла золотую медаль, но установила рекорд, превзойдя резко свой личный на пять секунд. Довольно много опытных спортсменов, олимпийцев и тренеров говорят, что это физически невозможно, что такого просто не бывает. Что каждый раз, когда в истории мирового спорта происходило что-то такое совсем феноменальное, потом оказывалось, что это все-таки допинг, хоть и уверяли, что это может быть естественным путем достигнуто.

Пока еще не объявлено, будут ли ее как-то особенно проверять, хотя проверяют всех медалистов. Но сейчас ведь что происходит – все более изощренные способы изобретаются для того, чтобы ввести допинги, которые труднее и труднее обнаружить. В свою очередь федерация, агентства международные, занимающиеся специально борьбой с допингом, пытаются преследовать и выдумывать новые способы тестирования, очень тоже изощренные, которые накануне Олимпиады позволили выявить применение допинга девятью спортсменами-легкоатлетами, которые в результате не попали на Олимпиаду.

Конечно же, это гигантский вопрос все вспоминают, что ГДР, пока еще существовала, занималась этим в государственных масштабах. Подозревали в этом КНР, особенно в 1990-е годы, поскольку случаев были десятки, огромное количество случаев. Причем специалисты говорили, что это вершина айсберга: то, что удалось обнаружить, это те, кого удалось поймать за руку, в то время как огромное число, может быть, проходит все-таки незамеченным. И это, конечно, подрывает веру в олимпийский спорт совершенно. Это очень и очень серьезная вещь.

Конечно, многие сейчас критикуют решение олимпийских властей. Здесь, в олимпийской деревне, власти обратились официально ко всем уборщикам, ко всему обслуживающему персоналу олимпийской деревни, призвали их фактически шпионить за спортсменами, выявлять все подозрительные случаи и немедленно о них сообщать. Это тоже, конечно, создает довольно нездоровую психологическую атмосферу. Но, вот, что делать с этой серьезнейшей проблемой, до конца непонятно.

— Какая есть свежая информация о спекуляциях билетами на Олимпиаде? Говорили об аресте спекулянтов.

— Да, полиция уже задержала достаточно много людей, пытавшихся этим заниматься. В Англии довольно сложное законодательство по поводу спекуляции. Во многих случаях спекуляция не считается уголовным преступлением. Но в том, что касается распространения билетов конкретно на Олимпийские игры, то это все законодательно прописано и входит в британский уголовный кодекс. Поэтому этим людям грозит или штраф крупный, а в каких-то злостных случаях и тюремное заключение. Но, конечно, это все потребует расследования, доказательств. А доказать все это бывает часто непросто в суде. Вот тут проблема.

Все это очень забавно сочетается с пустыми местами на трибунах стадионов. Правда, удалось все-таки Олимпийскому комитету распродать достаточно большое число дополнительных билетов. Но, тем не менее, по-прежнему остаются на многих соревнованиях пустые места, где билеты выкуплены и люди не приходят. Видимо, организации целые, команды олимпийские это делали или корпорации. В результате это одна из вещей, которая портит настроение. Еще одна вещь, которая сильно испортила настроение на этой Олимпиаде – это то, что произошло в Twitter.

— Там тоже кого-то отправили домой, насколько я помню?

— О, тут хуже чуть-чуть. Вы знаете, что произошло? Это история действительно очень и очень неприятная. Дело в том, что есть такой спортсмен британский Том Дейли, один из любимчиков публики. Он и внешне симпатичный, и очень искренний парень, который упорно тренировался. Он прыгает с десятиметровой вышки в воду. И, вот, на соревнованиях он занял четвертое место, хотя очень серьезно рассчитывал на медаль. Многочисленные его болельщики страшно расстроились. Расстроился бы, наверное, очень его отец, который был его неофициальным тренером много лет, но он умер незадолго до Олимпиады от рака, что тоже, наверное, повлияло на Тома.

И в результате вдруг появляется твит некоего молодого человека, под ником Rileyy_69, который пишет: "Ты подвел своего отца, и, надеюсь, ты это понимаешь". Все оскорбились, ужасно обиделись за Тома Дейли, вся блогосфера, твитосфера наполнилась негодованием.

Спорный момент: полиция в это дело вмешалась, и автора этого твита просто арестовали. Его, правда, выпустили под залог, он не будет сидеть, как Pussy Riot, в тюрьме за это. Но, тем не менее, все равно встает вопрос, является ли это сферой применения действия вообще правоохранительных органов, судебной системы. Даже такая аморальная отвратительная вещь, как такой оскорбительный твит.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...