Dream Team потренировалась на чемпионах Европы

Сборная Испании проиграла американцам

Лондон-2012

Сборная США по баскетболу, завершившая свою подготовку к Олимпийским играм в Лондоне, в последнем контрольном матче подтвердила свой статус главного фаворита открывающейся завтра Олимпиады, разгромив сильнейшую команду европейского континента — сборную Испании — 100:78.

Главный тренер сборной Испании Серджо Скариоло заранее предупредил, что результат этого матча не слишком волнует его. Ничего против поражения в принципе он вчера не имел и в этом смысле показал себя реалистом. Все-таки нынешняя американская Dream Team выглядит даже мощнее, чем та, что четыре года назад выиграла у испанцев в финале пекинской Олимпиады. Ее состав подобран тщательно и со вкусом. Из действительно сильнейших игроков родом из США в нем не хватает, может, двух-трех человек вроде Дуэйна Уэйда, Дуайта Ховарда и Криса Боша, зато в нем есть Леброн Джеймс и Коби Брайант, Крис Пол и Рассел Уэстрбрук, Кармело Энтони и Дерон Уильямс.

Готовились американцы к Играм в Лондоне, по всей видимости, серьезно. Контрольный матч, проведенный во вторник в Барселоне с сильнейшей командой европейского континента последних трех лет — сборной Испании, стал убедительнейшим свидетельством того, что к Олимпийским играм их главный фаворит подходит в отменном состоянии.

Правда, начала сборная США скверно. Забить она не могла почти три минуты — до эпизода, в котором уставший от потерь и промахов партнеров Кармело Энтони выстрелил из-за дуги и уложил мяч в корзину. А набрав первые три очка в ответ на десять, американцы преобразились. Баскетболисты Dream Team после попаданий все того же Энтони и Леброна Джеймса к концу стартовой четверти подобрались к убежавшему было сопернику — 21:23.

Во второй десятиминутке по-настоящему разыгрался лучший игрок НБА минувшего сезона Леброн Джеймс, а еще здорово вошел в игру со скамейки Кевин Дюрант, забивший сложный мяч, а затем подставившийся в защите под Пау Газоля и заставивший того заработать фол в нападении. Отказавшись от игры в тренировочном режиме и перейдя наконец на режим боевой, олимпийский — увеличив темп, создав плотность защиты, Dream Team сумела к большому перерыву оторваться на восемь очков.

Вскоре после большого перерыва, когда издали попал Энтони и из-под кольца — Дюрант, отрыв вырос до 14 очков. И в этот момент сложилось впечатление, что разгрома испанцам не избежать. Попытки Скариоло тайм-аутами сбить пыл американцев были малоэффективны. Dream Team была неудержима. Леброн Джеймс забивал блестящие мячи и блестяще отрабатывал в защите, Кевину Дюранту не составляло большого труда справиться под щитом с Пау Газолем, а управы на Кармело Энтони, чередовавшего проходы под кольцо с дальними выстрелами и ставшего в итоге с 27 очками самым результативным игроком матча, испанцы так и не нашли.

В заключительной четверти американцы загодя лишили соперника надежд на концовку. Впрочем, минус 22 — вполне почетная для матча с Dream Team разница. Особенно если учесть, что каких-то героических усилий для ее достижения испанские баскетболисты не приложили. Этот героизм испанцы, скорее всего, припасли для Олимпиады.

Вот только взять реванш у американцев за второе подряд поражение испанцы смогут только в финале. Жеребьевка олимпийского турнира развела по разным группам финалистов Пекина-2008. Причем состав соперников совсем не предвещает легкую прогулку ни американцам, ни испанцам. Dream Team в группе A вполне могут потрепать нервы аргентинцы, еще не полностью обновившие свой состав со времен победной для них афинской Олимпиады, да и гранды европейского баскетбола — Франция с Литвой тоже наверняка попытаются испортить настроение звездам НБА, чего не скажешь о двух оставшихся командах — Тунисе и Нигерии, для которых сама квалификация на Олимпийские игры уже стала большой удачей.

В группе B, куда попали испанцы, состав соперников выглядит чуть ровнее, хотя чемпион Европы все равно выделяется на их фоне. Правда, и здесь фаворита могут покусать. К примеру, это могут сделать голодные до побед сборные России, Бразилии и Австралии. Да и команду Китая, четвертьфиналиста прошлой Олимпиады, тоже нельзя сбрасывать со счетов. А вот хозяев турнира — сборную Великобритании, скорее всего, ждет участь аутсайдера.