Олимпиада-2012
"Ъ" продолжает анализировать шансы сборной Украины на стартующих 27 июля в Лондоне ХХХ летних Олимпийских играх. В турнирах по фехтованию и теннису наша страна не досчиталась своих лучших исполнителей. В связи с отменой олимпийских соревнований по командной женской сабле в Великобритании не будет выступать знаменитая украинская четверка, завоевавшая золото в Пекине. Среди теннисистов на Играх не сыграет первая ракетка страны Александр Долгополов, который не был допущен к соревнованиям из-за отказа выступать за сборную Украины в Кубке Дэвиса.
Соревнования по фехтованию на Олимпийских играх 2008 года в Пекине украинским болельщикам запомнились благодаря триумфу нашей женской команды по сабле. Четыре украинки — Ольга Харлан (во время Игр ей было 17 лет), Галина Пундик (20), Елена Хомровая (21) и Ольга Жовнир (19) — в четвертьфинале уверенно расправились с титулованными россиянками, а в 1/2 — с американками, три из которых до этого заняли весь пьедестал почета в индивидуальном турнире саблисток. В решающем противостоянии наши спортсменки выиграли у сборной Китая, ликвидировав в ходе встречи отставание в десять уколов. Однако в Лондоне украинкам отстоять свой титул не суждено. Несмотря на предложение Международной федерации фехтования увеличить на этих Играх количество комплектов медалей в данном виде спорта с 10 до 12 — по шесть в личном и командном зачете, Международный олимпийский комитет сохранил прежний формат. В итоге было принято решение отказаться от командных турниров по женской сабле и мужской шпаге, вернув в программу Олимпиады командные соревнования по шпаге у женщин и рапире среди мужчин.
Было принято решение отказаться от командных турниров по женской сабле и мужской шпаге
Из золотого поколения наших саблисток в Лондоне нашу страну будет представлять лишь Ольга Харлан, единственная из украинок добывшая лицензию в этой дисциплине. После пекинской Олимпиады она стала практически непобедимой на чемпионах Европы, выиграв индивидуальные континентальные турниры в 2009, 2011 и 2012 годах. Однако стать чемпионкой мира в личном зачете Харлан пока не удалось. На мировых первенствах 2009 и 2010 годов украинка проигрывала в финале двукратной олимпийской чемпионке из США Мариэль Загунис, которая тоже прибыла в Лондон. На чемпионате мира 2011 года Ольга Харлан проиграла в 1/2 россиянке Софье Великой.
Воспользовались возвращением своей командной дисциплины в олимпийскую программу украинские шпажистки: Яна Шемякина, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалова и Елена Кривицкая выступят на Играх благодаря четвертому месту в европейском рейтинге. Правда, шансов на завоевание олимпийских наград по женской шпаге у нашей сборной немного, поскольку она в таком составе на чемпионатах мира и Европы медалей пока не выигрывала. А вот "выстрелить" в личном зачете вполне по силам Шемякиной и Почкаловой: они уже занимали места на пьедесталах мировых и европейских первенств. Оказаться среди призеров предстоящих Игр могут также рапиристка Ольга Лелейко, шпажист Дмитрий Карюченко и саблист Дмитрий Бойко. Лелейко ранее брала индивидуальную бронзу чемпионата Европы. Карюченко и Бойко выигрывали медали мирового и континентального чемпионатов в командных турнирах.
Не выступит на нынешней Олимпиаде лучший теннисист Украины — Александр Долгополов. 23-летний спортсмен, который вчера в новом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) поднялся на 17-ю позицию, прежде выражал намерение отправиться в Лондон. Впрочем, для этого он, по сути, ничего не предпринял, хотя требовалось от первой ракетки страны немного — на протяжении двух последних лет хотя бы дважды сыграть за сборную Украины в Кубке Дэвиса. Долгополов национальную команду проигнорировал. Как следствие, регламент олимпийского теннисного турнира "проигнорировал" его.
Нашу страну в мужских соревнованиях будет представлять лишь Сергей Стаховский, занимающий в классификации АТР 94-е место. К выступлению на лондонских кортах с травяным покрытием, на которых в июне-июле проходил турнир Большого шлема Wimbledon, Стаховский подошел не в лучшей форме, проиграв четыре встречи подряд.
Также Стаховский на Играх выступит в миксте с лучшей украинской теннисисткой Катериной Бондаренко, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации тоже расположилась на 94-й строчке. Кроме того, Катерина Бондаренко со своей сестрой Аленой сыграют в индивидуальных и парных соревнованиях. Правда, среди дуэтов победительницы турнира Большого шлема Australian Open-2008 вряд ли могут рассчитывать на медали, поскольку Алена Бондаренко из-за череды травм не имела игровой практики с октября прошлого года.
Четверо украинцев выступят на Олимпиаде в индивидуальных соревнованиях по настольному теннису: Александр Дидух и Ярослав Жмуденко — среди мужчин, Татьяна Биленко и Маргарита Песоцкая — среди женщин. Из них медали крупных международных турниров имеет лишь Песоцкая — на чемпионатах Европы она выигрывала серебро в 2009 году и бронзу в 2011-м. На мировых же первенствах украинка, которой сейчас всего 20 лет, успеха не добивалась — на них она ни разу не сумела пройти дальше 1/16 финала.
Еще двое спортсменов — Дмитрий Завадский и Лариса Грига — выступят за сборную Украины в соревнованиях по бадминтону. На медали они не претендуют: Грига, которая в Пекине дошла до 1/16 финала, в мировом рейтинге занимает 48-е место, Завадский — 47-е.
Состав сборной Украины
Фехтование
Женщины. Шпага. Яна Шемякина, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалова, Елена Кривицкая (все — индивидуальное и командное первенства). Рапира. Ольга Лелейко (индивидуальное первенство). Сабля. Ольга Харлан (индивидуальное первенство).
Мужчины. Шпага. Дмитрий Карюченко (индивидуальное первенство). Сабля. Дмитрий Бойко (индивидуальное первенство).
Теннис
Женщины. Алена Бондаренко (одиночный и парный разряд), Катерина Бондаренко (одиночный и парный разряд, микст).
Мужчины. Сергей Стаховский (одиночный разряд, микст).
Настольный теннис
Женщины. Маргарита Песоцкая, Татьяна Биленко (обе — одиночный разряд).
Мужчины. Александр Дидух, Ярослав Жмуденко (оба — одиночный разряд).
Бадминтон
Женщины. Лариса Грига (одиночный разряд).
Мужчины. Дмитрий Завадский (одиночный разряд).