Аграрная партия сменила председателя и идет на парламентские выборы

Контекст

О том, что делегаты III съезда Аграрной партии Украины (АПУ) удовлетворили заявление об отставке своего лидера, советника президента Виктора Слауты и избрали новым председателем заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка, стало известно вчера из сообщения пресс-службы АПУ. "Новый глава Аграрной партии Украины Бисюк И. Ю. заверил делегатов съезда, что сделает все от него зависящее для дальнейшего строительства партии и решения проблем села и аграрного комплекса",— сообщили в пресс-службе.

Журналисты на съезд АПУ не приглашались. Согласно информации, размещенной на официальном сайте партии, причиной ухода Виктора Слауты названа чрезмерная загруженность по основному месту работы в администрации президента. На его отставку также мог повлиять провал АПУ на местных выборах в 2010 году. Незадолго до их проведения, 11 сентября 2010 года глава партии заявил, что рассчитывает получить 2 тыс. мест в советах всех уровней. Результат оказался скромнее — на уровне областей депутатами стали три представителя АПУ, еще около ста получили места в районных советах.

Господин Слаута уверен, что передал свой пост достойному преемнику. "Иван Бисюк моложе, и у него есть большие перспективы в качестве лидера Аграрной партии. К тому же у него есть необходимый для этого опыт,— рассказал "Ъ" бывший глава АПУ.— Мы многие годы строили костяк Аграрной партии, не занимаясь саморекламой. Учитывая украинский аграрный потенциал, партия всегда будет крепкой и в будущем займет свое законное место в украинской политике".

"Ъ" не удалось поговорить с господином Бисюком, но руководитель аппарата АПУ Алексей Марченко сказал, что партия намерена участвовать в парламентских выборах 28 октября. "Сейчас начался этап подготовки, на котором идет работа с материальными и человеческими ресурсами",— сообщил "Ъ" господин Марченко. Екатерина Зиновьева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...