Правительство Испании вводит новый налог, размер которого в среднем составит 7 евро на человека, с целью попытки сократить дефицит бюджета с 8,5% до 5,3% в 2011 году.
Ряд авиакомпаний уже запросили соответствующую оплату с пассажиров, даже если билеты были забронированы месяцы назад. Некоторые пассажиры получили по электронной почте уведомление о необходимости уплатить указанную сумму, иначе их полет будет отменен.
Ожидается, что сумма налога будет варьироваться в зависимости от аэропорта. Ассоциация европейских агентств путешествий отмечает, что в среднем экстра сбор возрос на 18,9%, но в некоторых больших аэропорта – практически в 2 раза.
Например, в Мадрид-Барайас налог вырос с 6,95 евро до 14,44, в то время как в аэропорту Барселона Эль-Прат – с 6,12 до 13,44 евро.
По материалам ИА «Интерфакс»