Radio Eska увольняет скандальных ведущих за грубые шутки про украинок

Руководители польской радиостанции Radio Eska решили разорвать контракт на работу со скандальными ведущими программы Poranny WF, высказывания которых о гражданках Украины спровоцировали международный скандал, а радиостанцию поставили под риск потери концессии на радиовещание, пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники.

"Решение об увольнении Михала Фигурского из штата и расторжения контракта с Кубой Воевудским уже принято (...) Это эффект дипломатического скандала, который вызвала их программа, где они оскорбили украинок", - пишет газета.

Владелец компании ZPR, которой принадлежит Eska Rock, Збигнев Бенбенек, отказался комментировать изданию увольнение скандальных ведущих, но не исключил, что их программа в другом формате и в записи, а не прямом эфире, могла бы появиться в эфире осенью этого года.

Он отметил, что решение о закрытии программы, скорее всего, спасло радиостанцию от потери концессии на радиовещание. По его словам, польский Национальный совет по радиовещанию и телевидению (KRRiT) рассмотрит дело оскорбительных высказываний об украинках в эфире Radio Eska на следующей неделе.

Как сообщалось, скандал из-за оскорбительных слов ведущих Poranny WF об украинских домработницах вспыхнул в конце прошлой недели после того, как ряд организаций и частных лиц в Польше подали заявление в прокуратуру за их высказывание, а МИД Украины выступил с требованием публичных извинений.

22 июня прокуратура в Варшаве начала расследование по подозрению в ксенофобских высказываниях, которые караются польским законодательством тюремным сроком до 3-х лет.

По материалам УНИАН

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...