Сборная Испании вышла в финал Евро-2012. В ночь на четверг она обыграла команду Португалии в серии пенальти со счетом 4:2. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0. За игрой следил спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.
Многие известные тренеры говорили, что самое красивое в футболе – это счет на табло. Спорить с ними сложно, а соглашаться не хочется. В матче Португалия – Испания команды, мягко говоря, осторожничали. И, несмотря на высокие скорости и обилие передач в центре, как-то забывали бить по воротам. Комментатору телеканала "Россия-1" Владимиру Стогниенко приходилось восхищаться не опасными моментами, а чем-то еще:
"Удерживают мяч, по-прежнему удерживают мяч португальцы. Испанцы уже минут пять вынуждены играть без мяча, что на самом деле, большая редкость. Смотрите – вы такое нескоро увидите – испанцы без мяча".
Без опасных моментов, конечно, не обходилось. Но их было слишком мало. За 120 минут основного и дополнительного времени команды ударили в створ ворот всего семь раз, из которых пять испанских. Испанцы, несмотря на португальские старания, выглядели мощнее. Это небольшое преимущество сказалось в серии пенальти. Причем два первых удара отразили вратари. Дальше игроки били точно до тех пор, пока к мячу не подошел Бруну Алвеш: он изо всех сил влепил в перекладину. А Сеск Фабрегас, бивший следом, не оставил голкиперу шансов. После этого Владимир Стогниенко даже заговорил по-испански:
"La Furia Roja. Они выигрывают серию после матчевых пенальти. Испания повторяет достижения западной германии 70-х годов и выходит в финал Евро".
Теперь Испанию наверняка продолжат ругать за незрелищный прагматичный футбол. Но если сборная Дель Боске выиграет чемпионат, эти выпады захлебнутся в криках всеобщего обожания. Ведь Испания имеет все шансы войти в историю как первая сборная, выигравшая Евро два раза подряд. Кто после этого вспомнит, зрелищный был футбол или нет. Ведь после громкой победы болельщики полностью согласны с тренерами, которые считают, что самое красивое в футболе – это счет на табло.
Второй финалист Евро-2012 определится 28 июня по итогам встречи Германии и Италии. Матч начнется в 22.45, прямую трансляцию будет вести "Первый канал".