ЗАО НПО «Авиатехнология» отказалась от кассационной жалобы к совету директоров ОАО «Русполимет» с требованием отменить решение об увеличении уставного капитала предприятия. Об этом говорится в официальном сообщение высшего арбитражного суда. Зам гендиректора «Авиатехнологии» Павел Ханчин подтвердил Ъ эту информацию. По словам господина Ханчина, такое решение было принято после того, как совет директоров «Русполимета» в апреле 2012 года решил не делать допэмиссию акций, в результате которой доля НПО «Авиатехнология» в уставном капитале оказалась бы размытой. «Авиатехнология» считают себя собственниками 23,8% акций, которые у них якобы похитили. Право на пакет НПО оспаривает в суде с 2002 года.
Напомним, что решение совета директоров ОАО «Русполимет» о допэмиссии 30% акций было связано с желанием приобрести этот пакет ОАО «Роснано». Госкорпорация намеревалась войти в уставный капитал предприятия для реализации проектов по запуску холодного проката и производства порошков и нанопорошков для электроплавильного производства общей стоимостью 7 млрд руб. После отказа от допэмиссии стороны заявили о том, что по-прежнему рассматривают «различные формы взаимодействия между компаниями».
Между тем в апреле 2012 года между предприятиями Виктора Клочая (ОАО «Руполимет», ЗАО «Автокомпозит») и НПК «Уралвагонзаод» было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предполагает создание нового производства стального и чугунного литья мощностью 60 тыс. т. в год на площадке «Автокомпозита», а также участие УВЗ и «Русполимета» в производстве дробильно-сортировочного оборудования для добывающих отраслей промышленности под марками «Дробмаш» и «Дробмаш-Posch». В мае 2012 года ФАС одобрила сделку на приобретение УВЗ 50% голосующих акций «Автокомпозит».
