В России завершилась эпоха политической стабильности, заявил в интервью "Коммерсантъ FM" на ПЭФ-2012 председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал заявление Роману Карлову.
— Некоторые аналитики называют это заявление чуть ли не объявлением войны Путину. Вы как расцениваете слова Чубайса?
— Да нет, что вы, какая война Путину? Просто есть разные оценки ситуации. Одна оценка, которой придерживается такое консервативное силовое крыло окружения Путина. Она исходит из того, что, в общем-то, можно продолжать делать то, что делали, что ситуация будет стабильной, что протесты выдохлись. И, соответственно, ничего особо менять не надо, а надо заниматься вполне понятными вещами, в частности, приватизацией топливно-энергетического комплекса и так далее.
Чубайс и близкие к нему группы, либеральная тусовка, семья бывшего президента Бориса Ельцина — это те группы, которые считают, что необходима серьезная перегруппировка власти, что необходимо улучшение отношений с Западом, может быть, ценой сдачи тех или иных геополитических позиций. И, собственно, Чубайс озвучивает точку зрения этой части путинского политбюро. А это все борьба мнений внутри консенсуса относительно того, что Путин выступает верховным арбитром.
— Вопрос: кому все-таки адресовано это заявление?
— Общественности и тому же Путину. Понятно, что тот же кудринский проект политический изначально вдохновлялся Анатолием Борисовичем. И я думаю, что логика такая, что где-нибудь через год надо будет правительство серьезно обновить, может быть, обновить фигуру премьер-министра.
— В принципе, что подразумевается под понятием "политическая стабильность"? Она вообще в России до этого была?
— Конечно же, у нас были запредельные рейтинги Путина, "Единой России", действительно массовая поддержка курса власти. Сегодня этой массовой поддержки нет, более того, она, конечно же, будет снижаться.
"Анатолий Чубайс: В России завершилась эпоха политической стабильности. Вы согласны?" Такой опрос проводит радио "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и оставить комментарий можете и вы.