Болгар и Свияжск привлекают сотни тысяч туристов ежегодно

Согласно прогнозам, в текущем году Болгар примет порядка 120 тыс., остров-град Свияжск – более 50 тыс. туристов.

Об этом сегодня сообщил сегодня министр по туризму Татарстана Рафис Бурганов на брифинге в Доме Правительства РТ. Как сообщил г-н Бурганов, в этом году в Болгаре ожидается около 120 тыс. гостей. В Свияжске планируется принять 50 тыс. туристов. «Работа по постоянному увеличению туристского интереса со стороны иностранцев, россиян и, в том числе, жителей Татарстана к этим уникальным объектам является нашей первоочередной задачей», - подчеркнул он.

«Сегодня мы по праву говорим, что на туристской карте Поволжья появились два новых туристских центра, широкомасштабное продвижение которых позволит позиционировать республику как уникальную территорию сосуществования двух религий», - подчеркнул министр.

По словам Рафиса Бурганова, сейчас добраться до Болгар и Свияжска можно как речным, так автобусным и автомобильным транспортом. В настоящее время в туристские программы включено более 30 туроператоров, осуществляющих прием туристов на территории Татарстана, включены также и экскурсии с посещением этих святынь. Министр призвал относиться к привлечению туристов с большим креативом, в том числе, предлагать блюда с тематическими названиями.

Глава министерства сообщил, что в настоящее время Свияжским музеем разработан 6-часовой единый туристский маршрут по острову с посещением всех объектов показа с учетом максимально возможной длительности пребывания туристов на острове. Болгарский музей-заповедник в свои существующие маршруты включил посещение новых недавно открывшихся объектов – Музея хлеба и памятного знака, где сегодня хранится самый большой в мире печатный Коран. В обоих объектах функционируют гостиницы, где туристы могут остановиться, стоимость – от тысячи рублей в сутки.

По словам Рафиса Бурганова, министерством подготовлены макеты туристских карт-схем по Болгару и Свияжску с соответствующей информацией на трех языках. «И в скором времени каждый турист при посещении этих объектов сможет бесплатно получить эту информационную карту, - заверил он. – А для развития автомобильной навигации на дорогах по направлению к Болгару и Свияжску установлены указатели коричневого цвета, принятые во всем мире для обозначения направления к туристским объектам».

«Нет сомнений, что Болгар и Свияжск станут туристическими центрами мирового уровня», - выразила уверенность помощник президента РТ Татьяна Ларионова. Она сообщила, что уже в этом году в Болгаре планируется открыть фестивально-событийный комплекс на 500 мест, археологическую научную базу и другие объекты. В Свияжске, помимо недавно открытого Конного двора, запланировано завершение внешних работ в Никольской церкви, продолжение работ по восстановлению собора «Всех скорбящих радость» и многое другое.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...