Сенаторы выступили за введение санкций против "Рособоронэкспорта", который, по данным американских спецслужб, поставлял Ирану технологии создания ракет. Попытки ограничить деятельность госкомпании на территории Штатов обусловлены, скорее, конкуренцией, нежели реальными фактами сотрудничества с Тегераном, считают эксперты.
Американские сенаторы потребовали ввести санкции против "Рособоронэкспорта". Так они отреагировали на доклад спецслужб США о том, что под видом продажи оборудования для коммерческих спутников российская компания передала Ирану технологии для создания баллистических ракет. В этом случае речь идет не столько о политике, сколько о конкуренции на международном рынке вооружений, считает обозреватель журнала "Независимое военное обозрение" Виктор Мясников.
"Если вспомнить те санкции, которые вводились: трудности "Рособоронэкспорта" с банковскими переводами через американские банки и филиалы. Оттуда "Рособоронэкспорт", естественно, давно уже ушел. Далее, это трудности с участием в международных выставках и мероприятиях стран Запада. Но это не тот рынок, где в основном действует "Рособоронэкспорт". Если он на этом рынке действует, то, в основном, как покупатель. Сейчас Россия стала закупать западное вооружение, этим и занимается "Рособоронэкспорт". У него могут возникнуть затруднения как раз с приобретением западной продукции, а не с продажей своей, которая на Запад и так не попадает", — рассказал Мясников.
Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов уверен, что России сейчас нет смысла передавать Ирану какие-либо технологии.
"Я сомневаюсь в том, что такие действия, такие решения предпринимал "Рособоронэкспорт". Во-первых, он не правомочен принимать эти решения, значит, это решалось в Кремле. Но мы видим, что Кремль отнюдь не на стороне Ирана. И, во-первых, поддержал санкции против Ирана. А, во-вторых, Министерство обороны заключило соглашение об обмене разведывательной информацией с Израилем. Вряд ли такое могло произойти", — считает Ивашов.
США уже не раз пытались ввести санкции против "Рособоронэкспорта" по разным причинам.
В марте 2012 года сенаторы предлагали Пентагону разорвать контракт с "Рособоронэкспортом" на закупку российских вертолетов для Афганистана. Причиной назывались продолжающиеся со стороны России поставки оружия в Сирию. Однако разрывать контракт с российской компанией Пентагон не стал.
В 2006 и 2008 годах США вводили санкции против "Рособоронэкспорта". Вашингтон счел, что российская компания нарушила внутренний закон страны, запрещающий сотрудничество с Ираном в военно-технической и смежной сферах. "Рособоронэкспорт" тогда расценил действия американской стороны как проявление недобросовестной конкуренции.
В мае 2010 года американские санкции против "Рособоронэкспорта" были сняты.
В докладе американских спецслужб подчеркивается, что "Рособоронэкспорт", еще шесть лет назад поставлявший Тегерану средства ПРО, до сих пор поддерживает "деловые отношения с иранскими властями". При этом они полагают, что российская госкомпания действует чуть ли не в обход позиции руководства России.
