Коммерсантъ FM

Лиза Голикова о Варе и Феде

Считалось, что у Феди вроде бы аллергия. Я уж и не помню, когда она началась. Но давно и беспричинно. Он постоянно кашлял. И первые несколько лет мы с ним отчаянно боролись с кашлем: доктора, уколы, сиропы, таблетки, ингаляторы, диагнозы, прогнозы. Никто не мог понять причину этого кашля. Наиболее вероятная из произнесенных — аллергическая реакция, провоцирующая астматические проявления. Один мудрый доктор, который смотрел Федю около года назад, сказал так: "Перерастет. Если к тому времени вы не затравите его препаратами". После этого, собрав всю свою и Федину волю в кулак, я перестала кормить ребенка лекарствами на обед, ужин, полдник и завтрак. Но он продолжал кашлять. Иногда по утрам — так сильно, что приходилось не отводить его в детский сад. А иногда мне звонила воспитательница: "У Феди сильный кашель, ему, наверное, нужно домой".

Часто казалось, что приступы кашля заменяют ему какие-то слова, обозначающие неприятие происходящего. Аргументы про кашель часто использовались Федей для того, чтобы добиться своего в отношениях, например, с Варей.

Я помню, как-то зимой мы с Варей договорились отправиться смотреть Караваджо в Пушкинский. Федя, услышав об этом, закашлял так, что перед посещением выставки нам пришлось съездить в больницу. "Хрипов нет,— констатировал врач.— Дыхание жестковатое". На выставку Федя шел почти обреченно. Но вот это вот "жестковатое дыхание" и "красноватое горло" сопровождало любой визит к врачу, и, если мы попадали к доктору, который видел Федю впервые, можно было смело оставаться на больничном, а при желании — госпитализироваться. "Дыхание жесткое. Горло рыхлое. Ребенок болен". И — список лекарств, занимавший обе стороны рецептурного листка. Но через пару лет каждый второй доктор в Москве знал про эти Федины особенности. И диагноз зазвучал по-другому: "Дыхание, как всегда, жестковатое. Горло рыхлое, как обычно. В целом все хорошо".

Часто, если Феде чего-то очень сильно хотелось, последним и решающим аргументом становилось "Мама, я даже не кашляю". Он, например, долго не знал, что такое мороженое. Я боялась ему его давать, потому что "рыхлое горло" и "жестковатое дыхание". Но еще в прошлом году оказалось, что после мороженого кашель снимает будто рукой. То же самое теперь происходит, если Федю кормить шоколадом и чизкейками. Каша и творог вызывают у ребенка стойкую аллергическую реакцию.

Он выучил слово "аллергия" и диагностировал ее сам. Часто — в детсаду и при няне или бабушке.

— Дети поели? — задавала я стандартный вопрос, возвращаясь домой с работы.

— Варя — да, а Федя отказался от супа, сказав, что у него аллергия на рыбу.

Как-то сын спросил меня за выполнением домашнего задания:

— Мама, а аллергия на буквы бывает? Мне не нравится буква "Ы" и "Й". Может, у меня на них аллергия?

В общем, в последнее время его кашель стал настолько непредсказуемым и странным, что я решила наконец выяснить его природу. Понять, что его провоцирует. Лечащий врач отправил нас к аллергологу: "Если удастся исключить все, на что у него аллергия, жить станет чуть проще". И мы записались к врачу.

Утром, перед приемом, Федя покашлял, как он обычно это делает, собираясь в детский сад:

— Может, мы не поедем в больницу?

— Ты же кашляешь?

— Я сегодня не буду, правда.

— А завтра?

В общем, ехать пришлось. Аллергопробы было рекомендовано сделать и Варе, потому что в этом году у нее была ярко выраженная аллергическая реакция на пыльцу. Тогда как у Феди, например, ее и вовсе не было.

Мы зашли в кабинет врача. Детей попросили положить на стол руки локтями вниз. Врач сделал шариковой ручкой отметки. Достал ящик с аллергенами. Варя отчего-то перепугалась, поэтому пробы пришлось делать и мне. Федя беспокойно осматривался.

Первая капля досталась Феде. Он рассматривал собственную руку: врач рассказал, что, если аллергия на что-то есть, кожа покраснеет. Федя ждал. Но реакции не было. Дуб. Береза. Ольха. Полынь. Арахис. Помидоры. Клубника. Шерсть кошки. Собаки. Клещи. Попугаи. Виноград. Ананас. Наконец, киви. Реакции не было. У Вари тем временем раздуло всю левую руку. У меня — половину руки. А у Феди — ничего, даже самого маленького красного пятнышка.

— Что это значит, доктор? — вдруг спросил он.

— Что ты — здоров.

— А как же мой кашель?

— Значит, больше не будешь кашлять. Причин для этого нет.

— А рыба? А каша? А молоко, в конце концов? Вы все проверили? — Федя расспрашивал врача, будто бы от этого так много всего зависело. Я помню, именно так я расспрашивала в детстве стоматолога, поставившего мне на верхнюю челюсть железную капу. "А я смогу говорить?" — спрашивала я, с трудом выговаривая согласные. "Сможешь, конечно",— беззаботно отвечал доктор на каждый мой вопрос. А потом, возвращаясь домой, мне пришлось зайти в магазин, где мама просила меня купить хлеба. Продавщица в кондитерском отделе спросила: "Сколько?", потому что тогда хлеб продавался на развес. Мне хотелось сказать "полбуханки", но, захлебнувшись слюной и порезав язык об капу, я не смогла произнести ни слова. На третьей попытке я вытащила капу изо рта, забрала, конечно, те полбуханки и, выйдя из магазина, выбросила железяку в мусорное ведро.

Феде предстояло выбросить кашель.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...