В городе Кветта на юго-западе Пакистана по меньшей мере 8 человек погибло в результате теракта у стен суннитского медресе, где в тот момент проходила выпускная церемония.
По данным главы городской полиции, более 20 человек получили ранения.
Это самый крупный теракт в Кветте с декабря 2011 года, когда в результате взрыва заложенной в автомобиле бомбы погибло 15 человек. Ответственность за сегодняшнее нападение пока никто на себя не взял.
Кветта – столица пакистанской провинции Белуджистан, где с 2004 года вооруженные группы белуджей ведут войну с правительством Пакистана за контроль над доходами от продажи добываемых в провинции нефти, газа и минеральных ресурсов. В Белуджистане действуют также боевики-талибы. Имеется и напряженность между суннитами и шиитами – последние являются в провинции религиозным меньшинством.
По материалам Радио «Свобода»