В ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было принято решение предоставить Афганистану статус страны-наблюдателя при ШОС, а Турции - статус партнера по диалогу.
В итоговой декларации саммита отмечается, что страны ШОС выступают за построение в Афганистане "независимого, нейтрального, мирного, процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности".
"Национальное примирение в Афганистане должно осуществляться под руководством афганцев и самими афганцами", - говорится в документе.
При этом ШОС приветствует координирующую роль ООН в мирном процессе и обещает "предоставлять содействие афганскому народу в восстановлении страны". Этим участники саммита обуславливают придание статуса наблюдателя Афганистану.
Всего по итогам саммита главы государств-членов ШОС подписали 10 документов, основаная часть из которых направлена на развитие организации и обеспечение безопасности в регионе. В частности была утверждена Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы.
В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке.
По материалам РИА Новости