Роджер Федерер поиграл на чужих коленях

и вышел в полуфинал Roland Garros

Теннис

Роджер Федерер вышел в полуфинал Roland Garros, обыграв в пятисетовом противостоянии Хуана Мартина дель Потро. За место в финале он, как и в прошлом году, поспорит с Новаком Джоковичем, также в пяти партиях обыгравшим Жо-Вильфрида Тсонга. В женской части полуфинальную пару составили Сара Эррани и Саманта Стосур.

Хуан Мартин дель Потро, несмотря на его вполне внушительный послужной список, в котором есть даже выигранный турнир Большого шлема (US Open-2009), для Роджера Федерера традиционно относился к числу удобных противников. 13 раз теннисисты встречались на корте, и только дважды удача сопутствовала аргентинскому теннисисту. Но один раз это было как раз в финале вышеупомянутого US Open. Так что опыт — пусть не количественный, зато качественный — доставления именитому швейцарцу проблем у дель Потро имелся.

Вчера он вполне мог еще раз огорчить Роджера Федерера и сделал для этого почти все. В первых двух сетах Хуан Мартин дель Потро был куда сильнее швейцарца, которому приходилось биться не только с соперником, но и с самим собой: за два сета Федерер допустил нехарактерно много для себя ошибок — почти 30.

Роджер Федерер, когда наталкивается на упорное сопротивление, да еще когда у него самого игра не клеится, нередко начинает чрезмерно рисковать, что зачастую выливается в еще большее количество ошибок и ведет к поражению. Но вчера, к сожалению для аргентинца, был не тот случай. Федерер в третьей партии как раз собрался, а у дель Потро начались неприятности, и винить его непросто. Ведь у аргентинского теннисиста снова проявилась застарелая травма колена, уже выбивавшая его из строя на месяцы. Он, надо отдать ему должное, пытался бороться, но в какие-то моменты выглядел просто обреченным. Все-таки, чтобы справиться с Федерером, нужно быть хотя бы близко к своему оптимальному состоянию. Швейцарец к тому же прекрасно понимал, что бегать сопернику трудно, и при возможности не давал ему заканчивать розыгрыши быстро, еще больше его выматывая. Тактика сработала. Дель Потро был просто разбит. Ведь в трех сетах он взял всего пять геймов. Причем в четвертом — ни одного.

Таким образом, Роджер Федерер уже в шестой раз в карьере сыграет в полуфинале Roland Garros. Противостоять ему, как и год назад, будет Новак Джокович.

Сербу, у которого есть шанс стать первым с 1969 года теннисистом, объединившим в своих руках все четыре главных титула мирового тенниса, вчера пришлось пережить немало неприятных минут. Свой четвертьфинальный матч против Жо-Вильфрида Тсонга он начал, выиграв стартовую партию всего за 21 минуту и позволив сопернику взять лишь один гейм. А вот потом начались мучения. Тсонга уперся. Да так, что даже гениальный Джокович, который, если надо, умеет устраивать разнос даже более серьезным противникам, ничего не мог поделать. А в самом конце второй партии Тсонга взял и выдал мини-рывок. Кончился он брейком, который одновременно принес французу и победу в сете. Похожий маневр Тсонга провернул и в третьей партии — опять брейк под занавес сета.

В общем Жо-Вильфрид Тсонга сделал много для того, чтобы стать автором сенсации, был в шаге от нее. Ведь в четвертом сете у него было четыре матчбола. Но, к сожалению для него, этого не случилось. Вместо этого имел место непростой тай-брейк, который остался за Новаком Джоковичем. И это надломило Тсонга. В пятой партии серб быстро повел — 3:0 — и своего уже не упустил.

В женской части соревнований также определилась первая пара полуфиналисток. Ими стали Саманта Стосур и Сара Эррани. Стосур, за плечами которой имеется и выигранный турнир Большого шлема (US Open-2011), и участие в финале чемпионата того же ранга (Roland Garros-2010), встречалась с Доминикой Цибулковой и свой статус одной из фавориток турнира подтвердила довольно легко.

Что касается Сары Эррани, то ей победа над 10-й ракеткой мира Ангеликой Кербер далась куда сложнее. Итальянка вообще до вчерашнего дня катастрофически плохо играла против представительниц топ-10 рейтинга. Собственно говоря, встречалась за карьеру она с ними 29 раз и все время уступала. Но на нынешнем турнире Эррани имела возможность потренироваться — на экс-чемпионках Roland Garros Ане Иванович и Светлане Кузнецовой, обыгранных вполне заслуженно. Обидно было бы после такого споткнуться на Кербер. Эррани и не споткнулась, хотя надо признать, что моменты у ее соперницы были — и будь Кербер удачливее на тай-брейке второго сета, у итальянки все могло пойти не так хорошо.

Александр Петров

Roland Garros

Женщины. Четвертый круг. Кайя Канепи (Эстония, 23)--Аранча Рус (Голландия) 6:1, 4:6, 6:0. 1/4 финала. Сара Эррани (Италия, 21)--Ангелика Кербер (Германия, 10) 6:3, 7:6 (7:2). Саманта Стосур (Австралия, 6)--Доминика Цибулкова (Словакия, 15) 6:4, 6:1.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Ярослава Шведова (Казахстан)--Петра Квитова (Чехия, 4), Мария Шарапова (Россия, 2)--Канепи.

Мужчины. 1/4 финала. Роджер Федерер (Швейцария, 3)--Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 9) 3:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:0, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 1)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 5) 6:1, 5:7, 5:7, 7:6 (8:6), 6:1.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Давид Феррер (Испания, 6)--Энди Маррей (Великобритания, 4), Николас Альмагро (Испания, 12)--Рафаэль Надаль (Испания, 2).