Божена Рынска вновь стала главной героиней российской блогосферы. Светскую обозревательницу подозревают в оскорблении полицейских. О том, как поступки Божены оценивают интернет-пользователи, а также о том, как продавцы супермаркетов обходят запрет на продажу алкоголя в ночное время – в традиционном обзоре блогов от Олега Филимонова.
Подозреваемой по уголовному делу об оскорблении полицейского стала светская обозревательница Божена Рынска. Поводом для расследования стало поведение журналистки на Триумфальной площади в декабре прошлого года и ряд высказываний в адрес полицейских в ее блоге. Сама Божена сегодня утром написала следующее: "Никто меня в розыск не объявлял. С начальником следователя договорились встретиться в устраивающее нас обоих время. Сам следователь недоступен – ловит особо важного преступника сегодня. Следственный комитет два раза отказывал в возбуждении против меня дела, так как состава реально нет, но третий раз МВДшникам удалось продавить. Бумаги по этому поводу мне давно уже слили, подумаю, что с ними делать. Пока не решила". Антон Носик обращает внимание на следующее: "Симптоматичны сроки: своё чудовищное злодеяние Божена совершила полгода назад. Но тогда политика партии состояла в заигрывании с людьми, вышедшими на Болотную и Сахарова. Сурков говорил, что на улицы вышли лучшие люди страны, Путин писал статейки об интернет-демократии, Дума принимала законы о потёмкинской политреформе... Появление в Москве местных аналогов "дела Терентьева" или "дела Муртазина" на этом фоне казалось несвоевременным, чтоб не сказать немыслимым".
Пользователь LiveJournal Никита Муравьев рассказывает о том, как обходят закон о запрете продажи алкоголя в ночное время: "Девушка на кассе, перед тем как пробить водку, сказала покупателю "Я ее открою, а то продать вам не смогу". Я поинтересовался, а как так, закрытую нельзя, а открытую можно. А все очень просто - у них есть бар, стоит рядом с кассами, в котором продавать в розлив алкоголь можно в любое время. А касса, которая работает утром и вечером в магазине (там много касс, но они, типа, дневные), обслуживает именно бар. Так что любой, более-менее крупный магазин может продавать алкоголь когда угодно, достаточно ему установить небольшой бар".
Блог автора — dnevnikfila.livejournal.com
