Илья Ковальчук добил до финала

New Jersey будет бороться за Кубок Стэнли

NHL

В финале Кубка Стэнли против Los Angeles Kings сыграет New Jersey Devils. Этот клуб закончил свою серию с New York Rangers, выиграв у соперника в овертайме в шестом матче на своей площадке — 3:2. А одним из героев встречи, как всегда, стал забивший свой очередной гол российский форвард Илья Ковальчук.

В полуфинальной серии против New York Rangers самой заметной фигурой в составе New Jersey Devils был форвард Илья Ковальчук. Его статистика наводит на мысль, что именно россиянину — в случае, конечно, если для Devils все благополучно сложится и в решающей серии,— вполне могут вручить приз лучшего хоккеиста play-off: во всяком случае в бомбардирской гонке Кубка Стэнли у россиянина, набравшего уже 18 очков, равных на данный момент нет.

В шестом матче полуфинала против New York Rangers, в котором была поставлена точка в серии, Илья Ковальчук снова был хорош. В середине стартового периода New Jersey открыл счет после провала нью-йоркской обороны, выход "три в одного" завершил Райан Картер. А спустя четыре минуты Ковальчук в большинстве воплотил в гол, свой седьмой в play-off, идеальный пас Дайнюса Зубруса.

Дальше почти повторилась история из предыдущего, пятого матча. Rangers в нем умудрился отыграть отставание в три шайбы. На этот раз он опять догнал ушедшего вроде бы довольно далеко вперед противника (во втором периоде отличились украинец Руслан Федотенко и Райан Кэллахэн) — и опять из этой погони ничего путного в итоге не выжал.

За третью 20-минутку хоккеисты New Jersey должны в первую очередь благодарить своего 40-летнего голкипера Мартина Бродера. У гостей было несколько замечательных шансов самим наконец побыть лидерами и, может быть, даже не доводить дело до овертайма. Смертельно опасный бросок в большинстве наносил, например, Брэд Ричардс — Бродер его взял. Артем Анисимов палил на убой — вратарь-ветеран вновь не подвел. Наконец, уже за секунды до финальной сирены Карл Хагелин чуть не уничтожил Devils пасом на Мариана Габорика, уже готовившегося поразить цель с пятачка,— Бродер, прочувствовав ситуацию, прервал его клюшкой.

Овертайм был коротким — он длился всего одну минуту и три секунды. New Jersey вышел на него настроенным чрезвычайно решительно, атаковал и добился того, что у ворот Хенрика Лундквиста возникла серьезная заварушка. Шайба в результате очутилась в сетке, а ее автором стал новичок Адам Энрике, который в play-off удивляет зрелостью игры. В этом матче он удивил еще и отвагой. Дело в том, что в концовке заключительного периода Энрике заработал, как казалось со стороны, довольно серьезную травму после тычка клюшкой от Брайана Бойла в область паха. Во всяком случае даже сидение на скамейке ему явно доставляло мучения. Но Энрике оклемался к дополнительному времени и свою роковую для Rangers роль исполнил.

Состав финала Кубка Стэнли вышел в этом году идеальной рекламой NHL как лиги, где заранее ничего предсказывать нельзя. New Jersey начинал play-off с шестым посевом в Восточной конференции, но прорвался в решающую серию, справившись с сильнейшим ее клубом — Rangers. Los Angeles, впрочем, потряс еще больше. Калифорнийцы вообще были в регулярном чемпионате на Западе лишь восьмыми, а сейчас претендуют на Кубок Стэнли. При этом не факт, что их стоит считать аутсайдерами серии с New Jersey. По крайней мере, в play-off Kings произвели невероятное впечатление. На то, чтобы выбить трех высоко котировавшихся противников — Vancouver Canucks, St Louis Blues и Phoenix Coyotes,— он затратил всего 14 матчей!

Алексей Доспехов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...