Испанский банк «Банкиа», четвертый по значению в стране, объявил о временной приостановке котировке своих акций на бирже. Это вызвано желанием остановить резкое падение котировок, которое наблюдается в последнее время.
«Банкиа» был недавно национализирован. Для оздоровления своих фондов ему необходимо 15 млрд евро. Правительство заявило, что банк получит все необходимое финансирование. Между тем, в Испании и за ее пределами стали распространяться слухи, что «Банкиа» может заморозить вклады населения. Вкладчиков успокоила зампред правительства Сорайа Саенс де Сантамария: "Речь идет лишь о процессе оздоровления и реформирования «Банкии». Их сбережения не подвергаются никакому риску".
Саенс де Сантамария напомнила согражданам, что, кроме всего прочего, в Испании, даже в случае банкротства, вкладчикам гарантировано возвращение их денег в объеме до 100 тыс. евро.
По материалам Радио "Свобода"
