Сборная России взяла курс на Лондон

Наши волейболистки добились права выступить на Олимпиаде

Женская сборная России по волейболу завоевала путевку на лондонскую Олимпиаду. Случилось это благодаря победе россиянок над командой Сербии со счетом 3:1 на квалификационном турнире в Токио, в котором россиянки пока идут без поражений.

Сборной России пришлось проделать довольно тернистый путь, прежде чем она добилась права выступить на лондонской Олимпиаде. Сложности начались после того, как россиянки, являющиеся, напомним, действующими чемпионками мира, неудачно выступили на чемпионате Европы. Само континентальное первенство носило статус предквалификационного по отношению к Олимпиаде, но вылет нашей сборной в четвертьфинале лишил ее путевки на Кубок мира в Японии, который как раз и был первым квалификационным турниром Игр-2012. В начале мая наша команда выступала уже на европейском квалификационном турнире — и снова неудачно: поражение от сборной Турции в полуфинале вынудило команду Сергея Овчинникова искать счастья на последнем отборе, который идет в Токио. И вот уже его российские волейболистки провели как полагается. Сборная России последовательно обыграла команды Таиланда, Южной Кореи, Кубы и Перу. Причем во всех случаях россиянки победили с одинаковым счетом — 3:0. Чтобы стать недосягаемыми для соперниц и гарантировать себе первое место в турнире (всего в нем участвует восемь команд, а олимпийские путевки получат три сильнейшие), сборной России требовалась победа над сербской командой. На решение задачи подопечные Овчинникова затратили четыре сета и чуть больше часа — 3:1 (25:18, 25:11, 14:25, 25:22). Самыми результативными в нашей команде стали Екатерина Гамова и Евгения Эстес, набравшие по 18 очков.

Таким образом, в активе сборной России уже 15 очков и она может приступать к подготовке к Олимпиаде.