Коллегия судей Высшего арбитражного суда приняла решение отказать ОАО «Акрон», а также компаниям Licona International Limited, «Медвежонок Холдингз Лимитед» и Rof Limited в пересмотре дела по иску против объединения «Уралкалия» и «Сильвинита».
Напомним, в январе 2011 года ОАО «Акрон» и Licona International Limited подали в арбитражный суд Пермского края исковое заявление о признании недействительными решений совета директоров «Сильвинита» от 20 декабря 2010 года по вопросам, связанным с предполагаемым присоединением «Сильвинита» к «Уралкалию». В феврале 2011 года ОАО «Акрон» и еще три компании оспорили в арбитражном суде решения внеочередного общего собрания акционеров «Сильвинита» 4 февраля 2011 года, и договор о присоединении, заключенного «Уралкалием» и «Сильвинитом». Позднее оба иска были объединены в одно производство, и 31 мая 2011 года арбитражный суд Пермского края отказал истцам в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. Впоследствии Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставили в силе это решение.
«Мы удовлетворены решением высшей судебной инстанции об отказе в пересмотре иска против объединения «Уралкалия» и «Сильвинита». Год, прошедший с момента объединения, полностью доказал его экономическую целесообразность и выгоду для всех акционеров и других заинтересованных лиц. Объединенная компания эффективно работает, демонстрируя высокие производственные и финансовые результаты», – прокомментировал решении гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.
