Операторов связи будут штрафовать за использование номерного ресурса не по назначению

Верховная рада намерена ввести санкцию в отношении украинских операторов связи за использование номерного ресурса не по назначению, в том числе в случае его передачи третьим лицам, в виде штрафа в размере от 100 до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Соответствующий правительственный законопроект №9747 в первом чтении поддержали 254 народных депутата.

Законопроектом предлагается налагать штрафы в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов на операторов, которые осуществляют свою деятельность без внесения в реестр операторов и провайдеров (ведет Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирования в сфере связи и информатизации, НКРСИ).

За неисполнение решений НКРСИ, а также за нарушение правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов.

Штрафы должны налагаться решением НКРСИ и зачисляться в государственный бюджет. В случае неуплаты оператором/провайдером телекоммуникаций штрафа, его взыскание должно осуществляться через суд.

При этом предполагается, что переоформление, продление срока действия разрешения и выдача дубликата разрешения на номерной ресурс будет осуществляться на безоплатной основе. В проекте закона также предлагается четко прописать основания для отказа в выдаче номерного ресурса, а также для переоформления и продления срока действия соответствующих разрешений.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...