Мария Шарапова защитила римскую землю

Обыграв в финале Ли На

Теннис

Мария Шарапова стала победительницей крупного турнира, проходившего в Риме. В финале, который доигрывать пришлось под дождем, россиянка сумела одержать победу над одной из наиболее неудобных для себя соперниц — Ли На. В мужской части соревнований чемпионский титул оспаривают Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

Мария Шарапова еще несколько лет назад обыгрывала Ли На, что называется, на заказ. С 2005 по 2009 год российская теннисистка пять раз встречалась с китаянкой на официальных соревнованиях и за все это время отдала ей лишь один гейм. Но было это в пору, когда Ли На еще не вышла на свой нынешний, весьма внушительный уровень игры, когда о больших победах, таких как триумф на Roland Garros-2011, представительница не самой теннисной нации мира могла только мечтать. Однако начиная с середины 2009 года Ли На принялась платить Шараповой той же монетой. Она обыграла россиянку четыре раза подряд. Причем неважно было, на каком покрытии шел матч — трава, грунт, хард.

В этом году теннисистки уже успели встретиться — в Майами, и победа досталась Шараповой. Но поручиться за то, что на римском грунте она повторит успех, не мог, наверное, никто. Да, с одной стороны, Мария Шарапова в этом сезоне играет весьма уверенно, и если бы не пара поражений, как, например, в финале Australian Open от Виктории Азаренко, то сезон для нее уже мог бы считаться отличным. Но, с другой — Ли На особенно сильна именно на грунте, который Шарапова никогда не жаловала (собственно вершиной грунтовых достижений россиянки является как раз победа в Риме в прошлом году). К тому же к финалу китайская теннисистка подошла с большим запасом сил. Просто потому, что полуфинал ей играть вообще не пришлось. Ее соперница — Серена Уильямс — снялась с турнира незадолго до матча, отметив, что сыграть она в принципе могла бы, но, поскольку у нее немного тянет спину, рисковать в преддверии Roland Garros она не хочет.

Преимущество Ли На именно в свежести отчетливо просматривалось в первом сете матча против Марии Шараповой. Ей куда проще давалась подача, она меньше ошибалась и сама создавала моменты, сумев из имевшихся в ее распоряжении трех брейк-пойнтов использовать два.

Второй сет поначалу также не предвещал для Марии Шараповой ничего хорошего. Игра у нее не шла вообще, она по своему обыкновению пыталась форсировать розыгрыши, что выливалось лишь в ошибки. Учитывая же предельно надежную игру в исполнении Ли На, удивляться тому, что китаянка повела во второй партии со счетом 4:0, не приходилось.

А вот потом теннисистки в очередной раз доказали миру, что женский теннис — это что-то особенное, что в нем ничто ничего не значит, пока не прозвучал "финальный свисток". Трудно себе представить, чтобы в противостоянии двух высококлассных теннисистов кто-то мог бы спастись, уступая 0:4. Понятно, отыскать в истории можно и такие случаи, но они смело могут быть отнесены к исключениям. У женщин же то, что удалось Марии Шараповой, взявшей и выигравшей восемь геймов подряд, встречается куда чаще.

После того как Мария Шарапова повела в третьем сете со счетом 4:1, показалось, что на один матч "камбеков" достаточно. Зря показалось. Теперь уже игра пропала у россиянки, и вскоре уже она оказалась в роли теннисистки, которой на зубах надо было спасать матч. Ли На ведь не только догнала соперницу, но и матчбол (правда, на подаче Шараповой) получила. К счастью, Шарапова тот мяч спасла, и судьба встречи решалась на тай-брейке.

С ним, впрочем, тоже все было непросто. Просто потому, что пошел дождь. Не настолько сильный, чтобы "смыть" теннисисток с корта, но достаточно интенсивный, чтобы судья спросил соперниц, готовы ли они продолжать. Ли На предпочла взять паузу. И затянулась она на два с половиной часа. Дождь в итоге взял перерыв, теннисисток вернули на корт — и тут опять начало накрапывать. Но перерыва больше не случилось. И Ли На, и Мария Шарапова были настроены закончить уже этот затянувшийся матч. Повезло больше в этой войне нервов Шараповой, которая таким образом завоевала второй титул в сезоне (первый был добыт в Штутгарте) и 26-й в карьере.

В мужской части соревнований титул оспаривали Новак Джокович (в полуфинале победитель прошлогоднего турнира обыграл Роджера Федерера) и Рафаэль Надаль, который был сильнее Давида Феррера.

Александр Петров

Турнир ATP и WTA в Риме

Турнир ATP серии Masters. Призовой фонд — €2,4 млн

1/2 финала. Новак Джокович (Сербия, 1)--Роджер Федерер (Швейцария, 3) 6:2, 7:6 (7:4). Рафаэль Надаль (Испания, 2)--Давид Феррер (Испания, 6) 7:6 (8:6), 6:0.

Турнир WTA категории Premier. Призовой фонд — $2,2 млн

1/2 финала. Мария Шарапова (Россия, 2)--Ангелика Кербер (Германия, 12) 6:3, 6:4. Ли На (Китай, 8)--Серена Уильямс (США, 9) отказ. Финал. Шарапова--Ли На 4:6, 6:4, 7:6 (7:5).