Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли работу нелегальной шахты в Донецкой области, на которой в рабских условиях трудились 45 шахтеров.
По данным службы областного управления СБУ, шахта располагалась на территории города Снежное. Добычу угля на ней в 2011 году наладил 44-летний гражданин России, житель Северного Кавказа (его фамилия не указывается). В сообщении подчеркивается, что добыча велась из пластов, принадлежащих государственному предприятию. Полученный уголь предприниматель собирался экспортировать за границу.
Как отметили в СБУ, работы на нелегальной шахте велись круглосуточно. На них были задействованы 45 шахтеров, которые трудились в сверхтяжелых условиях на глубине свыше 500 м почти бесплатно - долг по заработной плате каждому работнику составлял от 5 до 25 тыс. грн. В случае несогласия с условиями труда и оплаты горнякам угрожали физической расправой.
В нелегальной шахте было изъято свыше 2 тонн угля и оборудование для его добычи. Согласно заключению экспертов, размер убытков, нанесенных государству превысил 7 млн грн.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 240 УК ("нарушение установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения"). В сообщении сказано о двух фигурантах данного дела. О втором обвиняемом информации нет, известно лишь, что в отношении него и гражданина России, организовавшего работу шахты, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По материалам УНИАН