"Надеюсь, что здравомыслие в городе восторжествует"

Знаменитые москвичи пройдутся по городу 13 мая. В этот день в центре города пройдет акция "Контрольная прогулка". В группу, которая собирается пройти по бульварам, входит уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. Он пояснил свое решение ведущей Ксении Турковой.

Как сообщил соучредитель "Лиги избирателей" писатель Борис Акунин, группа литераторов и музыкантов прогуляется по Бульварному кольцу, чтобы проверить, могут ли москвичи свободно перемещаться по своему городу. Писатель уже пригласил мэра Москвы, депутатов Мосгордумы, а также всех желающих понаблюдать за акцией.

–– Почему вы решили к этой акции присоединиться?

–– Мне позвонил Дима Быков, я в данном случае не как уполномоченный, а как московский писатель так же, как и все остальные, с удовольствием пройдусь со своими коллегами и друзьями, поскольку действительно возникла в последнее время тревога. Вчера, 9 мая, я гулял по Москве и видел, что людей меньше, чем обычно, на улицах города. Меня это тоже беспокоит.

–– Вы белую ленточку надевать или просто будете гулять?

–– Честно говоря, не задумывался пока над этим вопросом. Он не является для меня ключевым.

–– Не боитесь в автозак попасть? Это ведь все-таки некий вызов, эта прогулка.

–– Как вам сказать? Я уже человек в таком возрасте, что я уже мало чего боюсь, но мне это будет интересно. Я очень сильно сомневаюсь в этом, потому что я надеюсь, что здравомыслие в городе восторжествует.

–– Как вы думаете, много будет желающих присоединиться к прогулке?

–– Вы знаете, я никак не задумывался над этим, просто группа писателей, моих друзей, коллег пойдет, меня пригласили, я пойду. Заодно, кстати говоря, уже глазами уполномоченного увижу, насколько действительно тревоги, которые возникли последнее время, обоснованны.

–– Я смотрю, у вас такой оптимистичный настрой. Вы думаете, что полиция будет себя хорошо вести?

–– Посмотрим. Понимаете, если бы я не был оптимистично настроен, то я бы не старался защищать детей в нашем городе.

–– А как вы думаете, что касается депутатов, представителей московской власти, кто-то придет?

–– Понятия не имею. Вы знаете, это же все-таки частная акция, в данном случае это их право придти или не придти. Может, они пойдут по другим бульварам. Почему все должны ходить вместе?

–– Мэра уже пригласили, в частности.

–– Это хорошо, что пригласили. Это и говорит о том, что мы все, так сказать, горожане, мы все в одном городе, и можем идти вместе. Недавно, например, во главе колонны 1 мая шли высшие должностные лица, хотя в других странах это обычно не бывает. Это тоже довольно странно, поэтому почему бы и нет. Может быть, и мэр пойдет вместе с писателем, все бывает.

Вы согласны с тем, что нужно ужесточить правила проведения митингов ради безопасности граждан? Такой опрос проводит "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и поделиться мнением можете и вы.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...