"Футбольной сборной нужен отечественный специалист"
Новым главным тренером сборной России по футболу после ухода Дика Адвоката могут стать наставник питерского "Зенита" Лучано Спаллетти, тренер второй сборной России Юрий Красножан или наставник молодежной сборной России Николай Писарев, сообщает издание "Советский спорт". Голландец уже заявил, что он покинет пост главы национальной команды России после Чемпионата Европы на Украине и в Польше. Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов обсудил ситуацию с ведущей Маргаритой Полянской.
— На ваш взгляд, кто из этих кандидатов, по версии спортивных журналистов, будет готов и согласится работать в сборной?
— Прежде всего, нужно сделать тщательный профессиональный анализ, что привнесли в развитие футбола два иностранных специалиста — Адвокат и Хиддинк. Да, могу сказать, что с точки зрения локального результата, дал результат пока только Хиддинк на Чемпионате Европы в 2008 году. Однако можно сказать, что ни федерация футбола, ни ее руководство, ни ее главный тренер, ни Адвокат, конечно, ничего не привнесли именно в развитие. Я не говорю о развитии футбола в отрасли в целом, потому что не стоит такой задачи перед главным тренером, но хотя бы создание некой эффективной системы подготовки всех сборных команд, а их 17 в Российском футбольном союзе. При этом, если вы помните, Хиддинк в среднем находился 35 дней в году и получал около $10 млн. При этом не было никакого ни плана, ни отчетов никаких не было перед исполкомом, не было никаких общих взаимодействий рабочих с тренерами сборных и клубных команд. Конечно же, иностранные специалисты эффективно используют отсутствие порядка в России. Потому что, я считаю, что и Адвокат в своей деятельности не видел подробного плана развития сборных команд. Он не участвовал ни в одной более или менее серьезной конференции по подготовке.
— Я правильно вас поняла, что возглавить сборную, по вашему мнению, должен все-таки отечественный специалист?
— Да, я считаю, что нужно вернуться к тому, чтобы все-таки определить критерии по подходу к выбору главного тренера. И у нас есть специалисты, которые, в общем-то, достаточно высоко квалифицированы. Да, у нас есть проблема в подготовке тренеров, огромная проблема, но такие специалисты, как Гаджи Муслимович Гаджиев, который уже не один десяток лет работал в Федерации футбола, и кандидат наук в теории методик футбола, спокойно мог возглавить сборную. Также достаточно на высоком уровне и в методическом аспекте, и в уже своей практической работе на клубном уровне показал и Юрий Анатольевич Красножан. Поэтому я думаю, все-таки в части развития импульса всей футбольной отрасли и результатов сборной, конечно же, нужен отечественный.
Посмотрите на историю германского футбола, немецкого футбола. Там не работал ни один специальный иностранный специалист, причем настолько грамотно руководство федерации Германии проводит кадровую политику на тренерских должностях, где за последние 50 лет главные тренеры уходили, но приходил именно его помощник.