"Эти "черные списки" уже в некотором смысле существуют"

База данных неплательщиков по кредитам может появиться на сайте Центробанка или ФСФР. Доступ к "черным спискам" будет только у специалистов по кредитованию. Банки уже сейчас используют различные способы проверки кредитной истории потенциального заемщика, отмечают эксперты.

Неплательщиков по кредитам занесут в "черный список". Инициатором таких поправок выступила Ассоциация российских банков. Предложение уже направлено в Минэкономразвития. Сами списки должников могут появиться на сайте Центробанка или Федеральной службы по финансовым рынкам. Контроль за неплательщиками необходим, считает заместитель начальника правового департамента Ассоциации российских банков Наталья Крючкова.

"Такая идея — ведение некого учета, возникла в связи с тем, что в законопроекте предусмотрена обязанность физического лица, признанного судом банкротом, сообщать банку, если он в период после признания банкротом обращается в банк за кредитом, он обязан сообщать банку о том, что он был признан банкротом. Причем эта обязанность у него сохраняется в течение пяти лет. Это просто как идея. Нужен некий учет для того, чтобы обезопасить банки: да, вот есть список лиц, которые были признаны банкротами — в таком-то году, в таком-то месяце", — считает Крючкова.

Банк и сейчас может определить, есть ли у клиента задолженность, отметил член правления финансовой группы БКС Эмиль Юсупов.

"Фактически, эти "черные списки" уже в некотором смысле существуют. И если заемщик уже однажды или несколько раз допускал грубые просрочки по оплате кредитов, то вероятность и шанс получить кредит в новом банке — практически стремятся к нулю. Независимо от того, что в своей анкете укажет заемщик, любой банк практически обращается в бюро кредитных историй для того, чтобы получить данные о кредитной истории потенциального заемщика", — пояснил Юсупов.

Список должников будет доступен только работникам банков, которые занимаются выдачей кредитов гражданам.

Павел Корсунов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...