Фестиваль Lifestyle

На афише Lifestyle написано: "фестиваль современного образа жизни". Современный образ жизни по версии организаторов — это спорт (скейтбординг и паркур, никакого футбола и прочих старорежимных забав), мода (модели дефилируют на велосипедах), граффити и прочий стрит-арт (за это в ответе московское творческое объединение ZUKClub),

а также музыка. Музыка — хип-хоп, и это по-своему логично, ведь этот стиль и впрямь своего рода звуковой аналог всех вышеперечисленных удовольствий.

Словесная эквилибристика здесь порой сродни трюкам в паркуре, а плакатный характер текстов, с ориентацией на короткие, цепкие, запоминающиеся фразы-лозунги, напоминает широкие мазки аэрозольной краски, с помощью которой граффити-художники декорируют городскую среду. Рэперы и граффитисты тесно сошлись друг с другом еще в начале 1980-х годов, о чем рассказывает, например, знаменитый документальный фильм "Войны стилей" — и по сей день они нередко работают бок о бок.

Сейчас, однако, хип-хоп сильно изменился, и устроители Lifestyle пригласили на роль хедлайнера артиста, который на собственном примере это доказывает. Рэп как таковой, то есть ритмичная читка в микрофон, из субкультурного искусства превратился в доминирующий вид городской поэзии — и в Эндрю Босуэлле (на фото), обладателе труднопроизносимого псевдонима Astronautalis, который приезжает в парк "Музеон", уже ничто не выдает принадлежность к какой-либо субкультуре. Он субтильный голубоглазый блондин — а не темнокожий качок. Дипломированный театральный светотехник — а не подросток-хулиган. Заядлый библиофил (в числе прочего положивший на ломаный бит короткие рассказы Скотта Фицджеральда). Словом, интеллигентный юноша из хорошей семьи, виртуозно освоивший речитатив. Логично, что и музыка ему требуется иная — уже не обыкновенный минус, но довольно сложная живая аранжировка; в песнях Astronautalis нередко встречаются торжественные припевы со звонкими, летящими гитарными риффами, почти как у U2. А гвоздем программы на концертах Босуэлла обычно становится фристайл артиста на тему, предложенную зрителями.

Парк "Музеон", 22 апреля, 20.00

Лев Ганкин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...