"Вряд ли кому-то из вдов Осамы бен Ладена удастся избежать суда"

Власти Пакистана сегодня выдвинут обвинения против вдов Осамы бен Ладена. Женщин обвиняют в незаконном въезде и проживании в стране. Им грозит тюремный срок до трех лет. Тему продолжит Светлана Белова.

Три жены и две дочери Осамы бен Ладена находятся в пакистанской тюрьме с мая прошлого года, когда американские военные убили террориста. Их привезли прямо из дома в Абботабаде, где семья жила в последние годы. На всех женщин заведены дела за незаконное проживание на территории страны и подделку документов. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик пообещал, что судить членов семьи бывшего главы "Аль-Каиды" будут непредвзято, так же, как и любых других подсудимых.

"Эксперты заключили, что с ними нужно поступить по закону. Таким образом, на семью Бен Ладена было заведено дело в соответствии с законодательством Пакистана. Они предстали перед судом и теперь являются подследственными. Их содержат в нормальных, законных условиях", — говорит он.

За одну из женщин – младшую любимую жену Амаль Ахмед Абдель-Фатах аль-Сада — вступился ее младший брат. Он требует отпустить женщину и пятерых ее малолетних детей. Амаль жила в Пакистане с мужем, как и положено мусульманской женщине, и документы не подделывала. К тому же, Амаль – гражданка Йемена. Власти страны уже призвали пакистанцев отпустить женщину на родину. Глава МИД Йемена заявил, что жена и дети не должны нести ответственность за ошибки главы семейства. Однако вряд ли кому-то из вдов Осамы бен Ладена удастся избежать суда. Исламабад хочет устроить показательный процесс специально для Вашингтона, который провел спецоперацию по уничтожению террориста, без согласования с Пакистаном, пояснил экс-шеф московской редакции "Аль-Джазира" Кузам Акрам.

"Власти Пакистана хотят отмахнуться от всех родственников, от всего, что вокруг Бен Ладена, поскольку есть серьезные обвинения, что власти Пакистана поддерживают "терроризм", как понимают Соединенные Штаты", — говорит он.

Если суд Пакистана признает вдов и дочерей Осамы бен Ладена виновными, их ждет тюремное заключение, сроком до трех лет.

Несколько дней назад стало известно, кто сдал американцам тайное убежище бен Ладена. Как утверждает бригадный генерал пакистанской армии в отставке Шукат Кадир, террориста выдала его жена – старшая из пяти. Харийя Сабер уже несколько лет не жила с мужем, ревновала его к молодой младшей жене и нуждалась в деньгах. Харийя Сабер рассчитывала получить за голову бен Ладена обещанные американцами $25 млн. По другой версии, местонахождения главы "Аль-Каиды" вычислили через одного из его курьеров.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...