Милош Ржига сбежал от собственного призрака

СКА проиграл "Атланту" пятый матч плей-офф Кубка Гагарина

Сегодня в Мытищах пройдет пятый матч между СКА и "Атлантом", которые оспаривают право играть в полуфинале Кубка Гагарина по хоккею. Почти все были уверены, что армейцы завершат серию с соперником из Подмосковья в среду вечером, выиграют четвертый матч. Но, видимо, в этот день фортуна решила отвернуться от главных петербургских команд — ведь проиграл на Кубок России и "Зенит", и "атланты" сумели сократить счет в серии до 2-3, выиграв позавчерашний матч со счетом 3:1. Кстати, этот сценарий полностью повторяет прошлогодний, когда на этом этапе встречались СКА и "Атлант".

Сейчас остряки шутят, что Янне Карлссон, наставник "Атланта", где-то в Мытищах "откопал" конспекты Милоша Ржиги, который в прошлом сезоне тренировал команду из Подмосковья. Тогда, на стадии четвертьфинала, она встретилась со СКА. И хотя по ходу серии армейцы вели со счетом 3-1, команда Ржиги сумела переломить ход борьбы и в итоге выиграла четыре матча, завоевав путевку в полуфинал. Самое ужасное для питерских болельщиков заключается в том, что пятый матч, сыгравший ключевую роль в той серии, завершился в Питере со счетом 1:3. И третья шайба влетела в ворота хозяев, когда в них уже не было вратаря. Так было и позавчера в Ледовом. Тут, даже если очень захотеть, трудно отделаться от мистики.

В среду на армейцах, побеждавших до этого "атлантов" с крупным счетом (4:0; 7:1; 1:5), словно повисли гири. То ли ответственность так давила, то ли еще неизвестно что случилось с командой. Она была на себя не похожа. В первом периоде форвард "Атланта" Евгений Нурисламов сначала был удален, а как только выскочил на площадку, сразу открыл счет дальним броском. Вроде бы от этого удара армейцы оправились: за несколько минут до сирены форвард Патрик Торесен удачно подставил клюшку под бросок защитника, и шайба влетела в ворота Константина Барулина.

Никто не предполагал, что после этого вратарь сборной России — главная надежда "Атланта", с которой и в прошлом году не смог совладать СКА, — не только не позволит соперникам ни разу поразить свои ворота, но и отразит 41 бросок. Результат феноменальный даже для плей-офф. Для сравнения, гости в этой игре нанесли только 13 бросков по воротам Якуба Штепанека и трижды праздновали успех.

Последняя шайба, как уже было замечено, влетела в пустые ворота СКА. Под занавес игры Милош Ржига, нынешний наставник армейцев, заменил своего вратаря на шестого полевого игрока, желая спасти игру. Но вместо этого словак Бранко Радивоевич — еще один "злой гений" СКА на протяжении многих лет — вбил последний гвоздик в надежды питерских болельщиков. До этого, во втором периоде, другой нападающий "желтых" — Илья Каблуков — объехал ворота Штепанека и по-бобровски вогнал шайбу под перекладину. Зачем чешский голкипер в этот момент распластался на льду, никто не понял.

В конце же матча очередь удивлять публику дошла до Милоша Ржиги. Чех, увидев, как его команда пропустила решающий гол, "не выдержал позора" и ретировался со скамейки СКА. Сразу вспомнился футбольный тренер Георгий Ярцев, покинувший стадион во время матча сборной России, когда она безнадежно проигрывала португальцам. Фанаты — особенно те, кто недолюбливают Ржигу, — наверняка еще припомнят тренеру этот поступок. Позже генеральный менеджер армейцев Алексей Касатонов высказался в том духе, что капитан не должен покидать корабль — что бы ни происходило. На вопрос, будут ли к Ржиге применены санкции, Касатонов ответил, что выводы руководство СКА сделает по окончании сезона, сейчас главное — результат.

Сам Ржига после игры сказал, что СКА проиграл из-за того, что некоторые игроки расслабились, соперник играл строго от обороны и "ждал ошибок", почти полностью повторив речь Лучано Спаллетти, наставника "Зенита", прозвучавшую позже на "Петровском" ("Зенит" проиграл московскому "Динамо" в четвертьфинале Кубка России 0:1).

Интересно, что игроки "Атланта" после поражения в четвертом матче в Мытищах приехали в Петербург на "Сапсане" — руководство подмосковного клуба решило отказаться от авиаперелета, чтобы "что-то поменять". Теперь появилась шутка, что армейцев нужно отправить в Москву пешком, чтобы они уже наверняка выиграли шестой матч. Он состоится сегодня в Мытищах. Если понадобится седьмая, решающая встреча, она состоится 25 марта в Петербурге.

Напомним, что СКА еще ни разу не проходил дальше второго раунда плей-офф Кубка Гагарина.