"Гонконг, конечно, анклав свободы"

В рейтинге наиболее привлекательных мест для ведения бизнеса лидером стал Гонконг, по версии Bloomberg. Россия вошла в число первых 50 стран в списке агентства, но над улучшением инвестиционного климата в стране нужно еще работать, отмечают эксперты.

Гонконг — самое привлекательное место для ведения бизнеса. Об этом свидетельствует рейтинг, опубликованный агентством Bloomberg. На втором месте расположились Нидерланды, на третьем — США. Для того, чтобы занять лидирующие позиции, странам нужно соответствовать нескольким критериям: высокая степень экономической интеграции, отсутствие инфляции и коррупции, высокий показать ВВП. Начальник аналитического отдела управляющей компании "Капиталъ" Федор Наумов уверен, что данный рейтинг соответствует действительности.

"Учитывая те критерии, которые использовались при составлении этого рейтинга, это, прежде всего, богатство местных жителей и, соответственно, простота ведения бизнеса, наверное, достаточно логично, что Гонконг славится тем, что это царство свободной торговли, при этом заселенное состоятельными людьми. По крайней мере, это разительно отличает его от остального Китая. Средний ВВП на душу населения в Китае, наверное, в десять раз меньше, чем в Гонконге. Китай — это бюрократизированное государство, где не так просто вести бизнес, которое тоже славится своей коррупцией и сложностью получения разрешения и так далее. Гонконг, конечно, анклав свободы", — считает Наумов.

В рейтинге Bloomberg есть и Россия. Она вошла в топ-50. И сейчас главная задача российских властей — не допустить, чтобы страна потеряла позиции, считает доктор экономических наук Никита Кричевский.

"Мы находимся в первых 50 странах рейтинга Bloomberg, что свидетельствует, во-первых, о том, что ситуация в России с правами собственности, судебной системой, инфраструктурой постепенно улучшается, а с другой стороны, это является авансом для нашей страны, потому что в случае, если те позитивные изменения и словесная полемика руководителей государства окажутся всего лишь пустыми словами, то нас ожидает падение в рейтинге Bloomberg, а, следовательно, уменьшение притока иностранных инвестиций в страну", — сказал Кричевский.

Бывшие союзные республики — Латвия, Эстония и Литва — поднялись в рейтинге значительно выше России. Всего в рейтинг Bloomberg вошли 160 стран.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...