Суд отказался лишить «Доктора Пи» госпремии

Высший административный суд Украины отказался признать недействительным указ президента Виктора Януковича о награждения Андрея Слюсарчука («Доктора Пи») государственной премией в области образования на сумму 150 тыс. грн.

Об этом «Комментариям» сообщил истец – Клим Братковский.

30 сентября 2011 года президент подписал Указ «О присуждении Государственных премий Украины в области образования 2011 года». Согласно указу, профессору кафедры «Информационные системы и сети» Национального университета «Львовская политехника», доктору медицинских наук Андрею Слюсарчуку и младшему научному сотруднику Национального университета «Львовская политехника» Александру Червоному присуждена госпремия в области образования 2011 года в номинации «научные достижения в области образования» за цикл работ «Комплекс образовательных информационных технологий представления, запоминания и обработки сверхбольших объектов информации в процессе обучения».

В январе 2012 года гражданин Клим Братковский подал иск в Высший административный суд о признании указа недействительным, в части награждения Андрея Слюсарчука и Александра Червоного премией в области образования.

Братковский считает, что награжденные лица не имеют никаких значимых научных достижений в области образования и, соответственно, присуждение им госпремии незаконно.

20 марта 2012 года Высший административный суд вынес решение, которым отказал в иске, объяснив, что истец не доказал нарушения своих прав указом. Суд посчитал неубедительным аргументом налогоплательщика, что 150 тыс. грн бюджетных денег могут попасть в руки «недостойным».

Слюсарчука задержали в Киеве 14 ноября. 17 ноября Шевченковский райсуд Львова по представлению следователя определил для Слюсарчука меру пресечения в виде содержания под стражей на время проведения следствия. Против «Доктора Пи» возбуждено два уголовных дела: по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и ст. 358 (подделка документов).

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...